ПоддержатьУкраїнська

Помогал строить вражеские блокпосты и ремонтировал технику россиян: на Харьковщине разоблачен коллаборант

Во время оккупации с. Счастливое Изюмского района местный житель добровольно перешел на сторону окупантов и начал сотрудничество

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Помогал строить вражеские блокпосты и ремонтировал технику россиян: на Харьковщине разоблачен коллаборант

4 марта стало известно, что в Харьковской области правоохранители взяли под стражу дежурного коллаборанта. С начала оккупации русскими войсками с. Счастливое Изюмского района местное начало сотрудничать с врагом.

Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура на Facebook-странице.

По данным следствия, 45-летний житель села Счастливое Изюмского района по собственной инициативе перевозил старые шины, бетонные столбы и древесину для строительства российских блокпостов. Также он помогал российским военнослужащим чинить их технику. Человек имел навыки по ремонту автомобилей и осуществлял работы у себя дома, где имел все необходимые инструменты.

"Кроме того, в конце июня прошлого года коллаборант указал оккупантам на свободное жилье своего односельчанина. Российские военные заняли дом и проживали в нем в течение нескольких месяцев", – говорится в сообщении Харьковской областной прокуратуры.

Известно, что при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры ему поставлено в известность о подозрении по факту коллаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины).

В настоящее время коллаборант задержан, он находится под стражей.

Напомним, что ДБР вместе с СБУ и Нацполицией задержали бывшего инспектора отдела охраны ГУ "Херсонский следственный изолятор", после полномасштабного российского вторжения добровольно перешедшего на сторону врага.

После оккупации региона мужчина сразу поддержал власть агрессора и помогал захватчикам создавать карательный орган под вывеской "Управление службы исполнения наказан по Херсонской области", действовавший по законам рф. Там коллаборант выполнял задачи россиян и получал зарплату в рублях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости