ПоддержатьУкраїнська

Дурили на покупке криптовалюты: на Закарпатье полицейские прекратили деятельность масштабной мошеннической группировки

На сегодняшний день известно, что самая большая установленная сумма, которую мошенникам удалось выманить у одного человека, составляет 60 тысяч американских долларов

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

на Закарпатье полицейские прекратили деятельность масштабной мошеннической группировки, которая обманывала на покупке криптовалюты

На Закарпатье полицейские разоблачили и задержали основных участников преступной группировки, которая занималась организацией деятельности масштабного мошеннического колл-центра.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Закарпатской области.

Известно, что организатором мошеннических схем является киевлянин. Он обустроил рабочее пространство для работников колл-центра в Ужгороде и нанял около 20 человек. Кроме того, к противоправной деятельности он привлек свою жену, которая подбирала кадры.

Отмечается, что основными работниками были днепрянин, фактически являвшийся "правой рукой" организатора, специалист по IТ, выводивший средства с предприятия, и полиграфолог, осуществлявший проверку потенциальных сотрудников, используя технические средства.

Мошенники пытались работать осторожно и продуманно, поэтому тщательно проверяли кадры, чтобы обезопасить себя от попадания в компанию работников правоохранительных органов, а также предотвратить утечку информации.

"Остальные фигуранты работали операторами, то есть совершали звонки гражданам и предлагали криптовалюту на продажу. К ним были особые требования – знание иностранных языков, таких как чешский, польский, венгерский и словацкий. Поскольку преимущественно пострадали от действий этих мошенников жители соседних европейских стран, в том числе переселенцы из Украины", – говорится в сообщении пресс-службы.

Отметим, что спецоперация по задержанию организатора преступной группировки была проведена в Киеве при силовой поддержке бойцов КОРД. Кроме того, задержали еще двух фигурантов: днепрянина и специалиста по IТ из Львова. В настоящее время подозреваемые находятся на Закарпатье в изоляторе временного содержания.

"Правоохранители провели ряд обысков в разных регионах страны, где организатор владеет недвижимым имуществом, в частности, в Киеве и Виннице. Обыски провели и по месту жительства других фигурантов дела и непосредственно в помещении колл-центра", – докладывают полицейские.

По словам правоохранителей, во время обысков изъяты документы, вся компьютерная техника, наличные в сумме почти 80 тысяч долларов США, карточки с остальными незаконно полученными деньгами, а также дорогие автомобили "Hyundai Sonata" и три новых модели "BMW", которые принадлежали мошенникам.

По данным следствия, по факту преступной деятельности правоохранители возбудили уголовное производство по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины и сообщили о подозрении четырем лицам: организатору преступного бизнеса, его жене, доверенному лицу и IТ-специалисту.

Кроме того, владельцу также инкриминируют ч. 3 ст. 190 УК (мошенничество, совершенное в крупных размерах либо путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники).

За совершенное фигурантам грозит от 5 до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Напомним, что в Николаеве орудуют псевдобанкиры: только за сутки жертвами телефонного мошенничества стали трое местных жителей пожилого возраста. Во всех случаях аферисты задействовали одну "легенду" и обогатились за чужой счет на 160 тысяч гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости