ПоддержатьУкраїнська

Скрытое состояние и миллиардные схемы на строительстве: в чем подозревают нардепа Исаенко из ОПЗЖ?

НАБУ и САП сообщили о подозрении нардепу бывшей ОПЗЖ Дмитрию Исаенко: «серого кардинала» строительной отрасли обвиняют в масштабных бизнес-схемах

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Какие активы и бизнес-схемы скрывает соратник Медведчука Исаенко?

ОПЗЖ запретили, Медведчука – арестовали и впоследствии отдали по обмену в рф. Однако некоторые члены его политсилы до последнего времени чувствовали себя в парламенте достаточно уверенно. Как, например, Дмитрий Исаенко, за которым тянется длинный шлейф коррупционных скандалов. Впрочем, недавно и он попал в фокус внимания правоохранителей. В чем подозревается "медведчуковец"? Куда могущественного нардепа возит его роскошный "Майбах"? И какое бизнес-состояние на самом деле скрывает Исаенко?

Народный депутат от запрещенной ОПЗЖ Дмитрий Исаенко, по его словам, всегда работал исключительно на государство. Его карьерный список включает должность в департаменте Минобороны, который занимался строительством и отчуждением фондов, а впоследствии – пост в Минрегионстрое. С 2015 года Исаенко также является вице-президентом Конфедерации строителей Украины. А в 2019-м был избран в парламент от пророссийской политсилы Медведчука.

Но стиль жизни нардепа явно не соответствовал официальным доходам. Журналисты неоднократно фиксировали Исаенко в люксовом Mercedes-Maybach S 580 4MATIC, стоимость которого в Украине стартует от 5,4 млн грн. Этот автомобиль регулярно осуществлял рейсы в огромное поместье в Козине под Киевом и оттуда – в здание Верховной Рады и крупный столичный бизнес-центр.

Новый ''Майбах'' нардепа Дмитрия Исаенко

10 марта 2023 года стало известно, что НАБУ и САП сообщили Исаенко о подозрении. Речь идет о неправомерных действиях в пользу бизнеса, который так старательно скрывал политик. В частности, о выводе земельного участка из госсобственности по заниженной стоимости.

Расследователи проекта BIHUS Info обнародовали масштабное расследование скрытой деятельности Дмитрия Исаенко и выяснили, в чьих интересах законотворец в действительности работал много лет.

В чем именно правоохранители обвиняют Исаенко?

По материалам следствия, в 2020 году украинский нардеп вступил в сговор с руководителем ГП "Госстройкомбинат" и руководителем Управделами Аппарата ВРУ с целью совершения незаконной земельной сделки. Без согласия парламента они решили выставить на торги земельный участок площадью 8 га в Киеве с последующим заключением инвестиционного соглашения по его застройке.

В этом договоре стоимость земли и имущества комбината определили в сумме около 300 млн грн, хотя, как установили САП и НАБУ, их реальная стоимость составляет почти вдвое больше – более 525 млн грн.

Лакомый участок расположен на левом берегу столицы, в 700 метрах от Днепра. На этой территории также размещена производственная база "Госстройкомбината". Вернее – то, что осталось от завода. Потому что на работающее предприятие это не похоже, отмечают журналисты.

На месте промзоны должен был появиться новый жилой комплекс NewTone – несколько высоток на 24 этажа каждая. Общее количество квартир – более 3,5 тысячи. Хотя стратегический план развития столицы предусматривал появление здесь парка и зоны отдыха.

Детективы раскрыли часть разговоров нардепа Исаенко, указывающих на его причастность к бизнесу, который он годами скрывал.

Расшифровка фрагмента разговора Исаенко

Из этих разговоров видно, как он договаривался с руководством ГП и с прокуратурой: "Мало того, мы еще договорились с прокуратурой городской. Сейчас после решения судов возбудим уголовное дело. Мы всех опросим: заказчика в вашем лице, подрядчика, ну, там напишем свидетельства все, которые нужны", – говорится в записи.

Но самое интересное, в заключении правоохранителей о победителе аукциона на застройку 8 гектаров черным по белому указано, что победила "подконтрольная нардепу-организатору схемы компания".

Как могло получиться, что компания Исаенко победила, если официально он не имеет никакого бизнеса?

Расследователи отмечают: работая в министерствах и парламенте, Дмитрий Исаенко смог построить собственную тайную бизнес-империю. Речь идет о десятке частных строительных фирм, стабильно получавших государственные подряды. Среди них – "Ника ЛТД", "Спецстройинвест-17", "Спецмехстрой-21", "УНР ФИО", "Строительный капитал" и другие.

Предприятия, подконтрольные Дмитрию Исаенко

Формально эти предприятия были записаны на подчиненных Исаенко, но уже тогда многие факторы указывали на то, что на самом деле их контролировал сам Дмитрий. И вот одна из них "засветилась" в расследовании антикоррупционных органов.

ООО "Ника ЛТД" стало победителем конкурса, о котором идет речь в кейсе НАБУ и САП. Хотя сам Дмитрий Исаенко свою причастность к этой структуре отрицает.

Эта фирма фигурирует в еще одном антикоррупционном расследовании – о "финансовых пирамидах" и мошенничестве с недвижимостью через программу "Доступное жилье 30/70".

Куратором этой государственной программы был тогдашний заместитель главы Минрегионстроя Дмитрий Исаенко. А его сожительница Наталья Исаенко, основательница стройкомпании "Ника ЛТД", в рамках программы строила многоэтажки в Вышгороде за счет средств "Доступного жилья".

Исаенко и его строительство

В 2008 году, по оценкам компании "Кредит Рейтинг", "Ника ЛТД" была на грани дефолта. Но финансовое состояние компании стремительно улучшилось в 2011 году – в период запуска программы "Доступное жилье 30/70". В том же году Наталья Исаенко вышла из состава учредителей компании "Ника ЛТД", а вместо нее руководителем был назначен Анатолий Савчук – бывший коллега Дмитрия Исаенко.

Исаенко также тесно связывают со структурой Perfect Group .

Так, роскошный "Майбах" депутата систематически отвозит его в один из бизнес-центров, откуда он подключается онлайн к парламентским сессиям.

На одном из таких заседаний Верховной Рады Дмитрий Исаенко "засветил" мерч строительной группы Perfect Group, связь с которой он публично опровергает. Депутат от бывшей ОПЗЖ включился в онлайн в одежде с нашивкой Perfect Group.

Perfect Group является одним из лидеров строительного рынка столичного региона. Но далеко не всегда девелопер действует прозрачно. Так, в СМИ группу считают причастной к незаконной застройке береговой линии Подола в Киеве.

Эту структуру связывают также со скандальным ЖК Stanford: высотки возводятся на территории предприятия оборонно-промышленного комплекса "Радар" на элитном Печерске. Чтобы отдать эти земли под VIP-застройку, жадные чиновники годами уничтожали одно из передовых оборонных предприятий Украины, что более 90 лет производило радиоэлектронное оборудование для военной техники.

В целом Perfect Group – это несколько десятков компаний, которые формально ничего не связывает. Однако кое-что найти можно. В частности, часть из них зарегистрирована по одному и тому же адресу на окраине Киева. В этом же здании "прописано" и ООО "Ника ЛТД", фигурирующее в деле НАБУ и САП.

А что-то нардеп Исаенко даже официально показал в своих декларациях. Так, он является бенефициаром венчурного фонда "Княгиня Ярославна", входящего в Perfect Group. На самом же деле его неофициальные связи с этой группой гораздо более интересны.

Так, именно через "Княгиню Ярославну" Исаенко уже во время войны получил 54 млн на "квартиры для нацгвардейцев".

В разгар боевых действий между Украиной и рф, летом 2022 года Нацгвардия Украины приобрела 26 квартир для служащих. 54 млн грн двумя траншами перечислили закрытому венчурному фонду "Княгиня Ярославна", конечным бенефициаром которой является нардеп Дмитрий Исаенко.

Согласно электронным декларациям, Исаенко как бенефициар фонда ежегодно получал десятки миллионов гривен дивидендов. Только за 2019-2021 годы он задекларировал более 200 млн грн от "Княгини Ярославны".

Кроме того, несколько лет назад Perfect Group и фонд "Княгиня Ярославна" вместе фигурировали в уголовном производстве по подозрению в неуплате налогов. Речь шла о деньгах от продажи квартир в жилом комплексе на Харьковском массиве в столице (ЖК "Лебединый").

Схема вывода средств через ''Княгиню Ярославну''

Схема работала следующим образом: покупатели переводили денежные средства не застройщику, а на счета других двух компаний. Одна из них – венчурный корпоративный инвестиционный фонд "Княгиня Ярославна". А затем часть уплаченных покупателями средств, по версии следствия, была обналичена для должностных лиц Perfect Group без уплаты налогов и использована на другие цели.

И самое интересное – где сейчас живет и работает Дмитрий Исаенко?

Если верить официальному реестру недвижимости, нардеп не имеет ни дома, ни квартиры, ни земли и является чуть ли не бездомным. Единственная собственность – все тот же люксовый "Майбах". У жены тоже есть "Мерседес", но скромнее и постарше. А еще на нее оформлено несколько помещений в объектах от Perfect Group, земельные участки и домики в Козине.

В этом же населенном пункте под Киевом проживает и сам Исаенко. Но в большом имении, оформленном на дочь. Частная территория подворья обнесена забором и шлагбаумом. Но 8 лет назад этот трехэтажный дом с бассейном уже "засветился" в сюжете проекта "Следствие. Инфо".

Кроме того, журналисты "засекли" роскошный "Майбах" Исаенко возле столичного бизнес-центра "Парус", где депутат обычно проводит по несколько часов в день. И дела, которыми он там занимается, не очень похожи на парламентские.

Интересно, что этим БЦ владеет фирма коллеги-нардепа Исаенко – тоже бывшего ОПЗЖиста Вадима Столара. Фирмы Исаенко здесь не зарегистрированы, но именно из кабинета в "Парусе" он иногда также подключается к онлайн-заседаниям Рады. В разговоре с репортерами нардеп признал, что имеет в бизнес-центре собственный офис. Но какой компании он принадлежит – не захотел уточнять.

Мы продолжим внимательно следить за ходом дела НАБУ и САП и расследованием "схем" Исаенко. Продолжение следует.

Напомним, в октябре 2022 года журналистам "СтопКора" удалось зафиксировать авто депутата ликвидированной ОПЗЖ Дмитрия Исаенко в центре столицы – в Печерском районе Киева на ул. Старонаводнической. Несмотря на запрет ОПЗЖ и связи с Медведчуком, скандальный нардеп до сих пор не сложил мандат и остается в Киеве.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости