ПоддержатьУкраїнська

Два миллиарда с Чернобыльской АЭС были выведены между компаниями-близнецами с орбиты "Укрбуд".

StopCor
StopCor

StopCor

Два миллиарда с Чернобыльской АЭС были выведены между компаниями-близнецами с орбиты 'Укрбуд'.

Бизнес-игра с радиацией продолжается: компания ответчика-застройщика Максима Мычина может быть счастливым владельцем более 2 миллиардов гривен. Эти деньги были направлены из государственного бюджета на проведение опасных работ на Чернобыльской АЭС. Как обанкротившаяся фирма оказалась "в дамах" и выиграла двухмиллиардный тендер? Расследование Ася Шевченко.

https://www.youtube.com/watch?v=E8LejzjapNo

Напомним, летом 2019 года тендер на демонтаж старого объекта "Укрытие" над блоком No4 выиграла компания "БК" "Укрбудмонтаж". Сумма соглашения - 2 миллиарда гривен.

Команда "Стопбарк" выяснила, что на предприятии нет производственных мощностей для демонтажа – нет сотрудников, способных выполнять такие сложные и опасные работы.

Список сотрудников БК "Укрбудмонтаж" состоит только из 30 должностей: мастера, инженеры-строители, арматура, электролокники и др. Но это не смущает закупочное предприятие "Чернобыльская АЭС".

Компания ''Укрстрой'' выиграла многодолларовый тендер от Чернобыльской АЭС

Не столько смущает то, что торги в целом проводились между двумя участниками и, как в свое время подчеркивали в Антимонопольном комитете, с многочисленными нарушениями.

"Признаки нарушения есть, например, в других процедурах закупок компаний, выходящих на орбиту", " Укрбуд". Загружайте собственную документацию предложений по участию в аукционе с использованием совместного IP-адреса, участники имеют одинаковые адреса и общие телефонные номера, у них есть совместные сотрудники и стальные экономические отношения. И этих признаков более чем достаточно, чтобы открыть дело", - сказал Алексей Хмельницкий, руководитель Киевского областного отделения АМКУ.

Другие новости