ПоддержатьУкраїнська

Эксминистр образования и науки Табачник и эксочельщик ДРСУ Ворона получили заочные приговоры

Судебное разбирательство проходило в специальном судебном производстве при отсутствии обвиняемого

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Табачник и Ворона

По материалам СБУ двое топ-чиновников времен Януковича – эксминистр образования и науки Дмитрий Табачник и бывший глава Государственной регистрационной службы Дмитрий Ворона получили заочные приговоры – 15 и 12 лет соответственно.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

"Благодаря доказательной базе Службы безопасности 15 лет тюремного заключения заочно получил эксминистр образования и науки Дмитрий Табачник и 12 лет заочно - бывший глава Государственной регистрационной службы Дмитрий Ворона. Также у осужденных конфисковано их имущество более чем на 200 млн грн", - говорится в сообщении СБУ.

Как отмечают в Службе безопасности, оба злоумышленника скрываются на территории России и временно оккупированной территории Украины, где проводят подрывную деятельность против нашего государства.

"Они находятся на прямой связи с кадровым сотрудником 9-го управления Департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ Олегом Козловым. При его координации Табачник регулярно предоставлял оккупантам собственные прогнозы по развитию общественно-политической ситуации в Украине после начала полномасштабного вторжения РФ", - добавляют в пресс-службе.

Как стало известно СБУ, по указанию агрессора он консультировал гауляйтеров Сальдо и Балицкого по вопросам проведения псевдореферендумов во временно оккупированных районах Херсонской и Запорожской областей.

"Еще одной задачей Табачника было предоставление местным коллаборантам "методической" помощи по переформатированию образовательной отрасли по российским "стандартам". За сотрудничество с оккупантами эксминистра назначили "советником" Балицкого и включили в состав местного центра путинской партии "единая россия"", - отмечают в Службе. .

В ходе расследования было также установлено, что господин Ворона также был советником Балицкого - экспредседатель ДРСУ подготовил обращение к главе кремля, в котором предлагал наградить российских военных и коллаборантов, принимавших участие в захвате части территории на юге Украины.

"Он помогал захватчикам создавать оккупационные органы России, в частности формировать "штат" единомышленников. Впоследствии он стал "сенатором России от Запорожской области" и переехал в Москву. Кроме того оба изменники причастны к многочисленным фактам разграбления имущества местных аграриев и захвата их предприятий", - отмечают в ведомстве.

На основании собранных доказательств суд признал Табачника и Ворону виновными по трем статьям Уголовного кодекса Украины. А именно их обвиняют в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, пособничестве государству-агрессору и в нарушении законов и обычаев войны.

Судебное разбирательство проходило в специальном судебном производстве in absentia (при отсутствии обвиняемого). В настоящее время продолжаются комплексные меры по привлечению приговоренных к ответственности. Злоумышленники будут найдены и наказаны.

Как сообщалось ранее, отдел контрразведки Службы безопасности Украины задержал агентку федеральной службы безопасности РФ, которая пыталась совершить шпионские действия против сотрудников СБУ и координировать ракетные удары по предприятиям Запорожской области, производящим продукцию оборонного назначения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости