ПоддержатьУкраїнська

САП вышла из структуры Офиса генпрокурора и стала независимым органом

Деятельность независимой антикоррупционной прокуратуры не повлияет на расследование дел САП

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

САП

Специализированная антикоррупционная прокуратура с 21 марта начинает работу как самостоятельный и независимый орган. С сегодняшнего дня САП выходит из структуры Офиса генпрокурора.

Информация об этом была опубликована на официальном портале Офиса генерального прокурора.

"В соответствии с приказом заместителя Генерального прокурора – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры от 19 марта 2024 № 52 Специализированная антикоррупционная прокуратура как юридическое лицо публичного права начинает свою деятельность с 21 марта 2024 года", - говорится в сообщении.

Следует заметить, что усиление независимости САП – один из маяков МВФ для получения помощи и рекомендаций, предоставленных в заключении Еврокомиссией, в части усиления борьбы с коррупцией.

О новом решении также сообщили в пресс-службе САП.

"Независимость САП — это, прежде всего, новые возможности на пути борьбы с коррупцией и перспективы для преодоления этого проявления в обществе", — отметили в пресс-службе специализированной прокуратуры.

В ведомстве также добавили, что деятельность независимой антикоррупционной прокуратуры не повлияет на расследование дел, находящихся в производстве САП, или на поддержание государственного обвинения в суде по уголовным производствам, которые уже слушают в судах.

Как сообщалось ранее, старший детектив НАБУ Виктор Павлищук стал победителем конкурса на должность главы Национального агентства по предотвращению коррупции. 25 февраля стало известно, что он будет официально возглавлять ведомство, простое пока остается еще ждать решения правительства.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости