ПоддержатьУкраїнська

Миллионные доходы, "гуманные" приговоры и дело "черных лесорубов": чем известен глава Волынской апелляции Гапончук

Виктор Гапончук известен СМИ именно из-за принятия довольно неоднозначных решений по скандальным делам

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Председатель Волынской апелляции Гапончук

Председатель Волынского апелляционного суда Виктор Гапончук прославился не благодаря своей тяжелой работе. Его имя часто фигурирует в печати, однако в основном в материалах о скандальных и резонансных делах. Но, несмотря на неоднозначную репутацию, слуга Фемиды продолжает зарабатывать миллионы и дальше принимает "гуманные" решения.

В четверг, 21 марта, стало известно, что председателем Волынского апелляционного суда Виктором Гапончуком был отменен арест древесины, изъятой на территории ООО "Компания Вуд-Пром" в рамках громкого дела о вырубке дубов в нацпарке "Цуманская пуща". Тем самым, по мнению СМИ, Гапончук фактически принял сторону так называемых "черных лесорубов".

Дело "черных лесорубов"

Так, согласно данным СМИ, 20 марта работники ДБР сообщили о подозрении директору Киверцовского НПП "Цуманская пуща" Виталию Деркачу и владельцу указанного деревообрабатывающего предприятия Юрию Шевчуку в совершении незаконной рубки 48 дубов и других деревьев на территории Киверцовского НПП "Цу. Вырубка лесов нанесла ущерб на сумму более 16 000 000 грн. На часть древесины, обнаруженной вблизи территории ООО "Компина Вуд-Пром", был наложен арест и передано в управление АРМА.

Появляется вопрос: при чем здесь господин Гапончук?

Виктор Гапончук

По информации из анонимных источников, владелец ООО "Компания Вуд-Пром" Юрий Шевчук через Волынский апелляционный суд и его Председателя Виктора Гапончука хочет отменить арест на вышеуказанную древесину.

Игнорируя репутацию "черных лесорубов", председатель Волынского апелляционного суда Виктор Гапончук отменил указанный арест и направил дело на новое судебное разбирательство в Луцкий горрайонный суд. Последний, учитывая принятое решение судьей высшей инстанции, отказал в наложении ареста, а Волынский апелляционный суд поддержал их решение, отказав в удовлетворении жалобы прокурора.

Другие сомнительные решения Глава Волынской апелляции Виктор Гапончук

Следует заметить, что это уже не первое сомнительное решение судьи за последнее время. Так, в разгар полномасштабного вторжения России, в 2023 году в Волынском апелляционном суде, где дело рассматривали три судьи: Петр Борсук, Олег Клок и Виктор Гапончук, " провалили " арест активов местного предприятия "Гербор-Холдинг", которое имело российских владельцев.

Следует отметить, что по состоянию на начало полномасштабного вторжения доля активов граждан России на предприятии составила 29%.

''Гербор-Холдинг''

Так, сначала ходатайство об аресте активов ООО "Гербор-Холдинг" было отклонено в Луцком горрайонном суде под председательством Оксаны Данелюк. Впоследствии и в Волынском апелляционном, где дело рассматривали трое судей: Петр Борсук, Олег Клок и Виктор Гапончук. Таким образом, все названия судьи не дали прорурорам арестовать активы предприятия, которым в определенной степени владели россияне.

Кроме того, апелляционный суд под председательством Гапончука в свое время закрыл резонансное дело двух волынских полицейских, подозреваемых в вымогательстве взятки и шантаже. Тогда формальным поводом стала "ошибка прокурора".

Тогда Волынский апелляционный суд рассматривал дело бывшего исполняющего обязанности начальника управления внутренней безопасности Национальной полиции в Волынской области Р услана Макогончука и его коллеги Александра Шостака. По данным местных СМИ, служащие решили якобы приобрести автомобиль, собрать доказательства, что оперуполномоченный действительно этим занимается, а затем потребовать у него деньги за молчание.

Виктор Гапончук

Сначала обоим служащим вынесли приговор, которым приговорили обоих злоумышленников в погонах к 5 годам лишения свободы, однако они подали аппеллицию. И уже тогда в игру вступил Гачпончук, который на основании "ложных данных прокурора" отменил предыдущее решение и закрыл дело.

Миллионное состояние Виктора Гапочука

В рамках мониторинга редакция СтопКора также проанализировала декларацию судьи Гапончука, в которой нашлось несколько интересных фактов. К примеру, Виктор Гапончук в 2023 году задекларировал достаточно приличную зарплату – 2 691 406 грн. Дополнительно судья декларирует и другую заработную плату, которую получает в Волынском национальном университете имени Леми Украинки, а именно 8492 грн. Выглядит довольно смешно по сравнению с его основным заработком.

Господин Гапончук также декларирует несколько квартир в Луцке, два автомобиля - MITSUBISHI OUTLANDER 2.0 2013 года выпуска за 304 360 грн и TOYOTA RAV-4 HYBRIDО 2020 выпуска, стоимость которой составляет 1 250 615 грн. Интересно, что права на нее принадлежат именно супруге судьи. Однако ни один объект недвижимости не владеет напрямую, ведь большинство имущества записано на родственников.

Виктор Гапончук

Также следует отметить, что при этом судья не показывает никаких сбережений в наличных или на счетах, что достаточно нетипично.

Команда СтопКора и дальше продолжит мониторить ход дел и образ жизни самого "гуманного" судьи Волыни и его коллег. То же касается и других "порядочных" судей, часто пользующихся своим служебным положением.

Как сообщалось ранее, глава Ровенского апелляционного суда Степан Шимкив только год назад занял руководящий пост, однако слуга Фемиды уже успел заработать миллионы, решая судьбы людей в драгоценной судейской мантии. Господин Шимкив показал себя как хозяйственный человек, который не только хранит свои деньги на счетах и не тратит, но заказывает дорогостоящий ремонт "исторического" здания суда ради собственного комфорта.

Также ранее мы сообщали о том, что скандально известный судья Антон Пукас, о миллионном состоянии которого СтопКор уже рассказывал, продолжает жить состоятельной жизнью и работать в столичном Хозяйственном суде, благодаря активам своей жены и собственным. Однако откуда такие "богатства" у судьи до сих пор неизвестно, ведь Пукас отказался комментировать свое состояние и "заработки", указанные в его декларациях, и выгонял журналистов из зала заседаний.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости