ПоддержатьУкраїнська

"Энергоатом" поймал депутата Ярослава Железняка на лжи", – позиция компании

Ряд СМИ со ссылкой на народного депутата Украины Ярослава Железняка сообщали о проведении закупок для Запорожской АЭС, с 4 марта 2022 года захваченной российскими оккупантами

Алла Легеза
Алла Легеза

Журналист

'Энергоатом' – о ЗАЭС

В "Энергоатоме" прокомментировали обвинения народного депутата Ярослава Железняка относительно тендеров на закупку оборудования для оккупированной Запорожской АЭС и одежды ее работников.

Как заявили в госкомпании, несмотря на временную оккупацию, Запорожская АЭС была, есть и остается украинской. Поэтому " Энергоатом " снабжает электроэнергию для обеспечения внутренних потребностей станции и несет другие расходы, связанные с ее функционированием, в том числе обеспечивает рабочей одеждой и обувью работников, оставшихся верными Украине, говорится в обращении госпредприятия.

"Так что вызывает удивление возмущение депутата тем, что компания закупает товары для преданных Украине работников, которые, несмотря на давление и риск для своей жизни, продолжают работать и поддерживать жизнедеятельность украинской АЭС", - сказали в "Энергоатоме" .

Кроме этого, Ярослав Железняк писал о якобы завышенных ценах закупленных товаров, в частности ботинок для работников ЗАЭС, а в качестве доказательства нарек привел цену подобных ботинок того же производителя на сайте одного из онлайн-магазинов. Как объясняют в " Энергоатоме" информация ложная и, по их словам, манипулятивная, поскольку приведенные в пример товары отличаются от закупленных по тендеру, о чем свидетельствует спецификация товара.

" Так были закуплены кожаные ботинки с защитой от проколов, тогда как депутат приводит пример простых ботинок, которые дешевле примерно вдвое ", – пишут в компании.

Как отмечают в ГП "НАЭК "Энергоатом", к ним поступало никаких запросов или обращений по поводу разъяснений ни от Железняка, ни от СМИ, публиковавших позицию нардепа.

Все закупки для обеспечения работы станции и работников ЗАЭС осуществлялись с соблюдением норм действующего законодательства. После проведения соответствующего тендера необходимое для обслуживания станции оборудование вместе с частью приобретенной обуви было доставлено на оккупированную станцию и роздано исключительно украинским атомщикам для обеспечения их защитной одеждой в соответствии с утвержденными условиями труда.", - подчеркнули в госкомпании.

Также в компании надеются, что народный избранник найти силы извиниться перед трудовым коллективом Запорожской АЭС и всего коллектива за распространение ложной информации.

14 августа народный депутат Ярослав Железняк прокомментировал обращение ГП "НАЭК "Энергоатом" в своем телеграмм-канале.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Кирилл Буданов, глава ГУР Минобороны

Угроза теракта на ЗАЭС уменьшается: Буданов объяснил, почему россияне передумали

Вероятность взрыва на ЗАЭС уменьшилась, заявил Буданов и намекнул, почему так произошло

Другие новости