ПоддержатьУкраїнська

Эвакуация гражданских с Донбасса: вероятно ли контрнаступление ВСУ и деоккупация территорий

Эвакуация мирных жителей Донбасса позволит людям пережить тяжелый отопительный сезон-2023 и облегчит задачу ВСУ в моменте отражения российских атак

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Эвакуация гражданских с Донбасса: почему проводят и что это дает

2 августа стартовала обязательная эвакуация гражданского населения из Донецкой области. Кабмин создал координационный штаб по эвакуации жителей Донбасса. Его возглавила Ирина Верещук. О чем свидетельствует эвакуация? Своим мнением на этот счет поделился военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

По мнению эксперта, есть две ключевые причины для эвакуации мирных жителей из подконтрольных ВСУ территорий Донецкой области.

"Секрета нет: все объекты критической инфраструктуры, обеспечивающие жизнедеятельность части территории Донецкой области, подконтрольной Украине, фактически разрушены. Отопительный сезон невозможен, люди просто замерзнут. станциями, а украинское правительство Чтобы избежать политических нюансов, и не дать повода использовать ситуацию ни врагу, ни "полезным идиотам" внутри украинского общества, принято решение об обязательном характере эвакуации.

Государство берет на себя обязанность позаботиться обо всех выезжающих в места расселения — предоставить финансовую помощь, помочь обрести статус внутренне перемещенного лица. Ну и второй фактор – наличие гражданского населения ограничивает действия украинской армии в моменте отражения российской агрессии", – отмечает Снегирев.

Донецкая область – агломерация населённых пунктов с очень плотной городской застройкой. При СССР она входила в десятку областей с высоким уровнем урбанизации. Опыт уличных боев, штурмы россиянами Попасной, Лисичанска, Северодонецка в Луганской области заставил правительство принять такое решение. Эвакуация происходит по всей контролируемой ВСУ территории Донецкой области.

Позволит ли эвакуация гражданских ВСУ пойти в контрнаступление в Донецкой области?

"Если говорить о тенденциях, то их лучше всего показывают сводки Генштаба ВСУ. В Донецкой области освобождены четыре населенных пункта. Вопреки заявлениям российской стороны об успехах второго этапа их так называемой "спецоперации" видим прямо противоположное. А якобы "победы" россиян в районе Марьинки, Соледара, Песок являются элементами информационно-психологических операций.

Украина рассматривала как приоритетное контрнаступление в Херсонской области. На Донбассе мы были вынуждены определенное время вести активную оборону при преимуществе оккупантов в живой силе, а главное, в средствах поражения. Сейчас ситуация с поставкой технологического оружия стран НАТО и, прежде всего, США кардинально меняется", – комментирует аналитик.

Второй этап так называемой "спецоперации" россияне объявили еще 27 апреля. Их итоговой целью была оккупация не только Луганской, но и Донецкой области – эти регионы не рассматривались по отдельности. Однако по состоянию на 6 августа планы кремля не осуществились.

"Возник вопрос: что "продавать" внутреннему потребителю в рф? Операция буксует. По данным американской разведки, потери сухопутной компоненты тех, кто непосредственно штурмует позиции ВСУ, – 30%, или 75 тысяч "двухсотых" и "трехсотых" в численном выражении. Понимания сроков окончания этого второго этапа, т.е. выхода на административные границы области, противник не имеет", – добавляет эксперт.

Дмитрий Снегирев

Более того, снабжение Украины оружием из США и Великобритании не просто позволило замедлить темпы продвижения. За последние две недели была уничтожена тыловая инфраструктура оккупационных войск на расстоянии до ста километров. Эксперт не исключает, что рф откажется от так называемых референдумов относительно включения захваченных территорий в состав россии, поскольку параллельно идет процесс субъективации "ДНР" и "ЛНР". Их признали, например, Сирия, КНДР, Абхазия. То есть процесс проведения референдумов также буксует. Ну и, несмотря на заявления со стороны рф, ВСУ контролирует примерно 45% территории Донецкой области.

"Что касается сроков полного освобождения оккупированных территорий, то ванговать сложно. Все зависит от темпов перевооружения ВСУ. Речь идет не только о деоккупации Херсонской и Запорожской областей, где контратаки украинской армии успешны. Этап активной обороны – в прошлом. Единственное, нельзя называть даты, забегая вперед ВСУ: украинская армия перешла к тактике ведущих стран НАТО в планировании операций, к так называемым "лягушачьим прыжкам".

Сначала создаются предпосылки для освобождения конкретного населенного пункта, чтобы минимизировать потери личного состава и техники. Не так, как было в советской и есть в российской практике, когда людей не жаль", – отмечает Снегирев.

По мнению эксперта, контроль над Донецком возможен уже в среднесрочной перспективе. Позиции ВСУ в Донецком укрепрайоне фактически незыблемы с 2015 года. А это дает возможность "нависания" над группировкой, которая контролирует Донецк. То есть условия для продвижения в глубь существуют.

"Что удерживает? У россиян остается преимущество в средствах поражения в коэффициенте один к семи. До тех пор, пока Украина не получит достаточно оружия с дальностью поражения больше, чем у российских образцов, средств контрбатарейной борьбы – радаров, артиллерии, – говорить об успешном характере продвижения вперед не имеет смысла", – резюмирует аналитик.

Напомним, на Донецком направлении украинские морпехи устроили засаду и уничтожили 15 захватчиков вместе с техникой.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости