ПоддержатьУкраїнська

Специалисты КНИДСЭ занизили стоимость картины Айвазовского из имения Медведчука в 50 раз, – СМИ

Специалисты из института судебных экспертиз занизили реальную стоимость картины Айвазовского

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Искусствоведы Киевского научно-исследовательского института при оценке картины Айвазовского

Три тысячи долларов вместо реальных по меньшей мере 80 тысяч долларов США: специалисты из института судебных экспертиз занизили реальную стоимость картины Айвазовского, которую конфисковали из имения Медведчука.

Об этом говорится в материале журналистов "Следствия.Инфо". Достоверно неизвестно с какой целью специалисты занизили стоимость картины, но искусствоведы говорят, что реальная стоимость оригинала картины Айвазовского составляет от 80 до 200 тысяч американских долларов.

К примеру, на одной из крупнейших в мире площадок искусствоведов Сотбис картины Айвазовского оценивают от 3 до 14 миллионов долларов.

Вот эту картину Айвазовского продали в декабре 2020 года за 1,043 миллиона фунтов стерлингов, а это около 1,4 миллиона долларов.

Специалисты КНИДСЭ занизили стоимость картины Айвазовского из имения Медведчука в 50 раз, – СМИ

Подобное полотно, которое осенью следователи изъяли в доме кума путина Виктора Медведчука, специалисты из института судебных экспертиз оценили всего в три тысячи долларов.

Специалисты КНИДСЭ занизили стоимость картины Айвазовского из имения Медведчука в 50 раз, – СМИ

Напомним, осенью следственные управления Государственного бюро расследований и СБУ изъяли частную коллекцию картин украинского эксполитика и кума российского президента Виктора Медведчука. В распоряжении "Следства.Инфо" оказался документ с перечнем изъятого. Среди арестованного имущества в списке упоминаются три работы украинско-российского художника Ивана Айвазовского. В документе об изъятии указано, что все предметы искусства правоохранители отправили на исследование в Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз. Там они хранятся уже в течение трех месяцев.

Журналисты попросили экспертов Института показать картины Айвазовского, провести их оценку и проанализировать, не подделка ли это. Из трех картин художника, указанных в перечне изъятого имущества, искусствоведы показали лишь одну. Искусствовед Ирина Ходченко подтвердила, что это картина Айвазовского и стоить она может до 100 тысяч гривен.

Напомним, Виктор Медведчук – пророссийский политик, против которого 2 августа ГБР завершило дело о госизмене, впрочем, в сентябре подозреваемого обменяли на большое количество украинских военнопленных. А уже в конце года Медведчука лишили гражданства Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости