ПоддержатьУкраїнська

Фокин о работе в ТКГ по Донбассу: Я не мальчик, чтобы заниматься, чем кто скажет

StopCor
StopCor

StopCor

Фокин о работе в ТКГ по Донбассу: Я не мальчик, чтобы заниматься, чем кто скажет

Фокин о работе в ТКГ по Донбассу: Я не мальчик, чтобы заниматься, чем кто скажет

Фокин о работе в ТКГ по Донбассу: Я не мальчик, чтобы заниматься, чем кто скажет

Новый член украинской делегации на переговорах в Трехсторонней контактной группе по ситуации на Донбассе Витольд Фокин заявил, что работа в ней имеет «любительский привкус», передает «Радио Свобода».

«Эта работа имеет любительский привкус, потому что еще не определена моя роль в группе, я еще не знаю, в какой ипостаси должен там выступать. Потому что то, что на языке у других людей, координатор, разговоры и т. д. — это меня не удовлетворяет, я не мальчик, чтобы заниматься, чем кто скажет», — сказал он.

По его словам, перед тем, как официально начать работать, он «ждет встречи».

При этом Фокин отметил, что ведет переговоры с теми, кого уважает, на кого можно опереться. Фокин уточнил, что был бы готов стать заместителем Леонида Кравчука в украинской делегации.

«Я знаю, что делать, я готов эти действия делать и действовать, но я не знаю, в какой ипостаси я должен это делать? Кто я, пятое колесо к телеге? Это меня не устраивает. Если я буду членом делегации, то, скажем, заместителем Кравчука — я согласился бы — там есть человек, который является заместителем. Для меня места там я не вижу, нет», — добавил он.

Читайте также: Главная проблема Лукашенко – он всех достал. И своих, и Путина, и Евросоюз

Ответил Фокин также и на комментарии представителя ОРДЛО в политической подгруппе ТКГ Сергея Гармаша о том, что его удивило выражение «народ Донбасса», произнесенное ранее экс-премьером.

По словам нового члена ТКГ, для него «народ Донбасса» этого его братья и сестры, с которыми он работал более четверти века и был с ними одной семьей.

«Он меня насмешил, когда сказал, что похоже на то, что Фокин много смотрит телевизор. Если возможность есть, передайте ему, он ошибается, я смотрю только футбол и теннис. И больше ничего по телевизору не смотрю», — добавил Фокин.

Экс-премьер отметил, что информацию о событиях на Донбассе получает из Сети, разговаривает с переселенцами и людьми, которые живут в Золотом, Попасной и оккупированном Донецке.

На вопрос о том, считает ли он «народ Донбасса» украинским народом Фокин ответил утвердительно.

«Я же говорил, что для меня семья — Украина и Донбасс, Донбасс был, есть и будет украинским. Другого я не знаю Донбасса», — резюмировал он.

Другие новости