ПоддержатьУкраїнська

Галицкий "Спрут": фирмы Медведчука продолжают "дерибанить" земли Прикарпатья с помощью местных олигархов

Под прикрытием местных олигархов Белзов структуры Медведчука, вероятно, продолжают разграблять ценные земли в Ивано-Франковской области.

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Структуры Медведчука продолжают 'дерибанить' земли Прикарпатья с помощью местных олигархов

На Львовщине активно взялись за состояние опального кума путина: ряд компаний и земельных наделов, записанных на Оксану Марченко – уже под арестом, а еще часть – под прицелом. А вот в соседней Ивано-Франковской области работы для стражей порядка – непочатый край. Ведь именно здесь под прикрытием местных бизнесменов структуры Медведчука втихаря продолжают разграблять ценные земли.

На днях мэр Львова Андрей Садовой обнародовал "черный список" из почти 350 компаний региона, связанных с рф. Кроме нашумевших Brocard и Reikartz в перечне и малоизвестные фирмы, принадлежащие Богдану Козаку (брат подсанкционного Тараса Козака) и брату Виктора Медведчука – Сергею, который в свое время возглавлял львовскую налоговую, а также жене олигарха – Оксане Марченко.

В конце августа по инициативе Службы безопасности Украины во Львовской области также был наложен арест на 3 земельных участка общей стоимостью более 2 млн грн, которые еще в 2009 году незаконно оказались в собственности Марченко. Речь идет о наделах, расположенных в туристически привлекательном Стрыйском районе, где структуры Медчедчуков приступили к строительству объектов туристической инфраструктуры.

Однако три участка – лишь капля в море, по сравнению с общими объемами разворованных в Карпатском регионе семьей путинских кумов земли. В июле 2022 года суд наложил арест на дополнительные активы Медведчука и его жены, которые поступали из росбанков под видом нужд на содержание и оплату аренды двух гостиничных комплексов в Ивано-Франковской и Закарпатской областях.

Однако большинство активов Прикарпатья семьи продолжают "работать" под плотным прикрытием влиятельных в регионе бизнесменов и политиков, а правоохранительные органы почему-то обходят их должным вниманием.

Оксана Марченко владеет рядом фирм в Прикарпатье

Речь идет о многочисленных "галицких агрофирмах", которые в свое время Медведчук переписал на жену – бывшую теле-диву Оксану Марченко. Это, в частности, ООО "Галицкая аграрная компания", ООО МБК "Агротехника", ЧП "Галичина-Органик", ЧП "Галагробизнес" и т.д. Большинство из них тесно связано с ФПГ "Группа Нестора Шуфрича", группой братьев Казаков и частным сельхозпредприятием "Оскар".

Кроме того, журналисты "СтопКора" обнаружили связь прикарпатских агрокомпаний по орбите Марченко с бизнес-структурами известной ивано-франковской семьи предпринимателей Белзов. Речь идет о фирмах-"прокладках" ФХ "Агростанислав" и ООО "Агро Блок", которые помогали Медведчукам незаконно присваивать выделенные из числа земель лесного хозяйства Ивано-Франковской области. А также известные в регионе ресторан "Cruce De Gustos – Пересечение Вкусов" и спортивный клуб "HAZARD", которые по реестрам принадлежат братьям Петру и Тарасу Белзам, однако на самом деле приносят доходы семье подозреваемого в госизмене Медведчука.

Бизнесмен Белз помогает Медчедчуку дерибанить земли Прикарпатья?

Сам Белз какие-либо связи с опальным кумом путина публично отрицает.

По выявленным фактам, редакция "СтопКора" направила обращение в компетентные профильные органы, однако реакции от правоохранителей пока так и не получила. Местные активисты предполагают, что это может быть связано с влиянием Белзов и их "крышей" в соответствующих структурах Ивано-Франковской области.

Другие новости