ПоддержатьУкраїнська

Гендиректор МАГАТЭ собирается посетить Запорожскую АЭС: подробности поездки

Рафаэль Гросси посетит Запорожскую атомную электростанцию

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Запорожская АЭС

25 марта стало известно, что гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси собирается посетить Запорожскую атомную электростанцию, которая сейчас находится во временной оккупации.

Об этом сообщает пресс-служба МАГАТЭ.

"Это будет второй раз, когда генеральный директор Гросси пересечет линию фронта, чтобы добраться до крупнейшей атомной электростанции в Европе, и в первый раз после того, как он создал постоянное присутствие экспертов МАГАТЭ на АЭС 1 сентября прошлого года", - говорится в сообщении.

Сам Гросси говорит, что хочет посетить ЗАЭС, чтобы "собственными глазами увидеть, как развилась ситуация с сентября".

"По-прежнему я полон решимости продолжать делать все, что в моих силах, чтобы помочь уменьшить риск ядерной аварии во время трагической войны в Украине. Несмотря на наше присутствие на площадке уже семь месяцев, ситуация на Запорожской атомной электростанции все еще опасна. Угрозы ядерной безопасности слишком очевидны, как и необходимость действовать сейчас, чтобы предотвратить аварию с потенциальными радиологическими последствиями для здоровья и окружающей среды людей в Украине и за ее пределами. Поэтому я продолжаю работать над предложением по защите станции", - говорит директор агентства.

Напомним, 2 марта стало известно об осуществлении долгожданной ротации экспертов организации МАГАТЭ на временно оккупированной Запорожской атомной электростанции.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости