ПоддержатьУкраїнська

Генерал-майор Виктор Николюк переходит на новую должность в ВСУ

Генерал-майор Виктор Николюк уволился с должности главы Командования подготовки Сухопутных войск ВСУ и готовится возглавить соединение на фронте

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Виктор Николюк отметил, что готов взять руководство над одним из направлений фронта

Генерал-майор Виктор Николюк уволился с должности руководителя Командования подготовки Сухопутных войск ВСУ и готовится взять руководство над одним из соединений и направлением фронта.

Об этом он сообщил в своем Facebook.

В своем сообщении Николюк отметил, что настоящее время требует от украинцев, особенно военных, вкладывать максимум усилий для победы над российским врагом. Он также пожелал успехов своему преемнику и призвал продолжать наращивать потенциал, созданный в течение года.

Виктор Николюк родился 19 октября 1975 года в селе Шишкино Кировоградской области. Он окончил Харьковское гвардейское высшее командное танковое училище в 1996 году и Национальный университет обороны Украины имени Ивана Черняховского в 2007 году.

В своей военной карьере Николюк командовал разными подразделениями, включая разведывательную роту, танковый батальон и учебный механизированный полк. Он также являлся начальником штаба 92-й отдельной механизированной бригады и ее командиром.

В сентябре 2014 года 92 бригада пошла в район Счастья, Трехизбенки и Станицы Луганской, а позже принимала участие в обороне на Донецком направлении.

Виктор Николюк был награжден многими государственными и военными наградами, в частности, орденами Богдана Хмельницкого III степени и Даниила Галицкого.

В марте 2017 года он был назначен начальником 169-го учебного центра "Десна", а в декабре 2018-го он получил звание генерала.

В октябре 2021 года Николюк был назначен командующим войсками оперативного командования "Север", где он руководил обороной Черниговщины во время российского вторжения и участвовал в боевых действиях.

10 марта 2022 Виктору Николюку присвоили звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда".

13 марта 2023 года он покинул пост командующего ОК "Север" и стал командующим подготовкой Командования Сухопутных войск ВСУ.

Напомним, ранее мы писали о том, что бывший Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный, который недавно заменил Александр Сырский, был назначен на должность посла Украины в Великобритании.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости