ПоддержатьУкраїнська

Кормил оккупантов на Херсонщине: зятя Героя Украины подозревают в госизмене (фото)

Назначенный оккупантами "директор" агрофирмы в Белозерском районе Херсонщины получил подозрение в госизмене: пособником врага оказался зять покойного Героя Украины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Херсонской области подозрение в госизмене получил зять покойного Героя Украины

Расселял оккупантов по пустым домам, обеспечивал их быт и питание и согласился незаконно возглавить коммунальную агрофирму: по материалам СБУ, жителю Херсона сообщено о подозрении в государственной измене. По данным местных СМИ, коллаборант сбежал (возможно, на левый берег Днепра), однако его имя и местонахождение – известны: речь идет о Максиме Литвиненко, зяте покойного Героя Украины.

Об объявлении подозрения госпредателю 7 марта официально сообщили на странице Управления Службы безопасности Украины в Херсонской области.

Подозрение в коллаборационной деятельности получил херсонец, которого назначенная россиянами "власть" поставила во главе коммунального предприятия "Агрофирма совхоз "Белозерский" во время оккупации правобережья Херсонщины.

Мужчина заставлял подчиненных переходить на работу в подчиненную захватчикам структуру, угрожая им увольнением в случае несогласия, а также установил прайсы на реализацию продукции предприятия в российских рублях, тем самым способствуя внедрению рублевой зоны на временно оккупированных территориях.

При этом незаконно изъятое у односельчан имущество предатель передавал в пользование военнослужащим рф и сотрудникам ФСБ. Он также ремонтировал технику агрофирмы, которой потом пользовались оккупанты, расселял их по домам местных жителей и кормил, а также принимал непосредственное участие в пропагандистских мероприятиях врага и шантажом побуждал работников предприятия к голосованию на псевдореферендуме по присоединению Херсонской области к рф.

В настоящее время фигуранту сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 и ч.1 ст. 111-2 УКУ. Его фамилию в СБУ публично не разглашают, однако фотография пособника государства-агрессора – не заблюрена. По данным херсонского издания "Мост", это Максим Литвиненко – зять покойного директора агрофирмы, Героя Украины Виктора Силецкого и руководитель СООО "Энограй", которое ведет многолетнюю судебную тяжбу с "Белозерским".

Журналисты отметили, что вместе с другими коллаборантами Литвиненко сбежал из Херсона во время деоккупации города, однако украинской спецслужбе известны его нынешние координаты. Поэтому правоохранители принимают возможные меры по привлечению его к ответственности.

Напомним, в Днепре будут судить агентку ФСБ рф. Женщина работала на одном из предприятий ракетно-космической отрасли, выносила секретные документы и передавала их россиянам.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости