ПоддержатьУкраїнська

Сдавала секретные данные: в Днепре будут судить агентку ФСБ (фото)

Местная жительница корректировала огонь и сдавала разработки стратегического оборонного предприятия

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Задержание коллаборантки в Днепре

Женщина работала на одном из предприятий ракетно-космической отрасли. Именно оттуда она вынесла секретные документы и передала их россиянам.

Кроме того, жительница Днепра после ракетных ударов по городу фотографировала "прилеты" и отправляла российским военным, чтобы в дальнейшем те прицельнее стреляли.

Женщину задержали еще в июне 2022 года. Сегодня Днепропетровская областная прокуратура передает ее дело в суд. Ей инкриминируют государственную измену, совершенную в условиях военного положения, по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины. Об этом говорится на сайте прокуратуры области.

Сдавала секретные данные: в Днепре будут судить агентку ФСБ (фото)

Задачи по сбору информации она получала через мессенджер Telegram. Используя приложение Google maps, женщина передавала информацию о местах расположения украинских военных и важных стратегических объектов на территории города.

В ходе санкционированного обыска по месту жительства агентки изъяты мобильные терминалы и носители компьютерных данных, содержащие доказательства противоправной деятельности.

Сдавала секретные данные: в Днепре будут судить агентку ФСБ (фото)

В настоящее время обвиняемая находится под стражей, ей грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, сегодня в Очакове задержан агент россии, ранее работавший в центре спецопераций ВСУ. По информации спецслужбы, российская военная разведка дала агенту задачу склонить к сотрудничеству с оккупантами руководство городских властей Очакова. За это мэру города предлагали "избрать должность" в случае захвата южного региона.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости