ПоддержатьУкраїнська

Готовили ракетные удары по железной дороге в Одессе и Херсоне: задержаны вражеские наводчики (фото)

СБУ задержала двух агентов ФСБ, которые планировали ракетные обстрелы объектов "Укрзализныци" и энергетической инфраструктуры в прифронтовых районах юга

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Агентов 'русского мира' задержали в Одессе и Херсоне

Служба безопасности Украины обнаружила двух членов российской агентурной сети на юге Украины. Завербованные ФСБ рф мужчины собирали данные о железнодорожных узлах и объектах энергетической инфраструктуры в Одесской и Херсонской областях для подготовки массированных ракетных ударов агрессора. Однако украинская спецслужба сработала на опережение.

Об этом сообщили 6 февраля в пресс-службе СБУ.

Отмечается, что один из вражеских корректировщиков был задержан возле здания железнодорожного вокзала в Херсоне, а второй – во время фотографирования одного из военных объектов Одессы.

Разоблачение агентов российской спецслужбы – на счету киберспециалистов СБУ, которые приняли участие в масштабных контрдиверсионных мерах в прифронтовых районах юга Украины.

Как отмечают правоохранители, по указанию врага завербованные ФСБ рф мужчины собирали разведывательные данные о базировании и перемещении подразделений ВСУ на Таврическом направлении, а также сдавали врагу местоположение объектов критической инфраструктуры в Одессе и Херсоне. В частности, предметом особого интереса россиян были точные координаты местных объектов "Укрзализныци" и энергогенерирующих компаний.

Оба задержанных члена агентурной сети поддерживали постоянную связь с кадровым сотрудником управления ФСБ по Ростовской области с псевдонимом "Буба Касторский". Для передачи информации они использовали специально созданный анонимный Телеграмм-канал.

Теперь обоим наводчикам "светит" до 15 лет за решеткой: следователи Службы безопасности сообщили фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК (государственная измена, совершенное в условиях военного положения).

Напомним, за предыдущие сутки, 5 февраля, российские оккупационные войска 37 раз обстреляли освобожденную территорию Херсонской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости