ПоддержатьУкраїнська

Зеленский подал в ВР законопроекты о продлении военного положения и общей мобилизации

Согласно документам, глава государства предлагает продлить срок действия военного положения и проведение общей мобилизации с 19 февраля еще на 90 суток

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Зеленский

Военное положение и мобилизацию в Украине продлят по меньшей мере до конца весны. Соответствующие законопроекты уже поданы Зеленским в Верховную Раду и ждут окончательного голосования.

Оно должно состояться на этой рабочей неделе, то есть в период с 6 по 10 февраля. Соответствующие проекты уже зарегистрированы на официальном сайте ВР под номерами 8419 и 8420.

В последний раз за продление военного положения народные избранники голосовали в ноябре 2022 года.

24 февраля будет ровно год, как россия полномасштабно вторглась на территорию Украины. Хотя официально до сих пор российские власти не признают военные действия как войну. Захватчики называют их "специальная военная операция", хотя де-факто это полноценная война. За это время россия потеряла почти 140 тысяч военных и тысячи единиц техники. Несмотря на все это, они продолжают наступать.

За это время в Украине принимали новые правила и законы о призыве на военную службу.

Сейчас в Украине принудительно не могут быть мобилизованы три категории граждан:

  • мужчины старше 60 лет,
  • граждане, непригодные к военной службе,
  • граждане, имеющие право на отсрочку от мобилизации.

Остальные граждане должны явиться в военкомат и стать на учет. Если лицо, подлежащее призыву, отказывается выполнять правила военного учета, то может нести ответственность по закону.

Если это повестка для сверки военно-учетных данных, то применяется административная ответственность. Если военнообязанный прошел сверку военно-учетных данных, медицинскую комиссию, но избежал отправки в ряды Вооруженных сил Украины в воинскую часть, то в таком случае наступает уже уголовная ответственность.

Если человек имеет статус временно перемещенного лица, он должен стать на военный учет по новому адресу, где проживает в настоящее время.

Напомним, по данным разведки как украинской так и международной, россия начнет еще одно полномасштабное наступление в течение следующих десяти дней. Правда, окончательно на этот вопрос никто не берется отвечать. Единственное, в чем единодушны эксперты, – путин дал приказ захватить всю Луганскую и часть Донецкой области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости