ПоддержатьУкраїнська

Готовятся к боям за Крым: оккупанты возводят новые фортификации вокруг Армянска (снимки, видео)

Россияне усиливают линии обороны на севере Крымского полуострова: защитные сооружения возводят вне радиуса действия имеющихся у ВСУ ракет HIMARS

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россияне окапываются на Крымском перешейке

Готовятся к контрнаступлению ВСУ? Россияне возводят новую линию обороны на Крымском перешейке – на этот раз уже не со стороны временно оккупированной Херсонщины, а к югу от города Армянск, то есть за пределами действия имеющихся сегодня у Украины средств поражения. Фортификационные работы зафиксированы на видео и спутниковых изображениях.

Свежие снимки из космоса от 20 февраля 2023 года, на которых заметны новые траншеи рф на севере Крыма, обнародовал в Твиттере OSINT-аналитик, сотрудник отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI) Брэди Африк.

"Российские войска роют новые окопы в Крыму, об этом свидетельствуют спутниковые снимки. Эти укрепления к югу от Армянска были построены в прошлом месяце", – отмечает исследователь.

Кроме того, активное строительство окопов и установка оборонных сооружений продолжаются и чуть южнее этой локации – фортификационные работы со всех сторон села Радхозное Красноперекопского района зафиксированы на видео. Эти кадры 20 февраля обнародовал канал "Оперативный ВСУ".

По данным канала, местные жители также сообщают о появлении аналогичных построек вблизи Новофедоровки – на западном побережье Крыма.

Следует заметить, что все указанные локации находятся вне зоны действия имеющихся у ВСУ дальнобойных ракет, в частности HIMARS. Эксперты отмечают, что такие действия российской армии могут означать следующие варианты:

  • оккупанты ожидают, что ВСУ будут контратаковать и могут достичь прорыва на юге;
  • российское командование не имеет уверенности в способности вооруженных сил рф эффективно обороняться на левобережье Херсонщины;
  • россияне надеются, что препятствия на Крымском перешейке сдержат ВСУ;
  • командованию противника необходимо чем-то занять резервы, которые накапливаются на севере Крымского полуострова, но пока не отправляются на линию боевого столкновения.

Напомним, россияне, вероятно, скопили на черноморском побережье Херсона от Тендеровского до Перекопского залива зенитные комплексы С-300 и/или С-400. Следы от радаров, которыми обычно прикрывают подобные системы, зафиксировал спутник.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости