ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты усилили ПВО на черноморском побережье Херсонщины: вероятно, накапливают С-300 (снимки)

Спутниковые снимки зафиксировали радиопомехи над оккупированным югом Херсонской области: вероятно, россияне пытаются прикрыть скопление установок С-300 или С-400

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты накопили установки С-300 на черноморском побережье Херсонщины?

Чтобы обезопасить "ворота в Крым" или чтобы бить с безопасного расстояния по деоккупированному правому берегу Днепра? Россияне, вероятно, накопили на черноморском побережье Херсонщины от Тендеровского до Перекопского залива зенитные комплексы С-300 и/или С-400. Следы от радаров, которыми обычно прикрывают подобные системы, зафиксировал спутник.

Соответствующие снимки временно оккупированной россией территории Херсонской области обнародовал 18 февраля OSINT-аналитик, сотрудник отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI) Брэди Африк.

"На последних снимках SAR видны радиолокационные помехи над оккупированной рф территорией на юге Украины. Это может быть действие системы ПВО", – предполагает исследователь.

Указанные помехи заметны по всему черноморскому побережью Херсонщины – в частности, в районе Железного Порта, Лазурного, Скадовска и Хорлов, а также на полуострове Ягорлицкий Кут.

Отметим, что отслеживание радиолокационных помех (RIT) – относительно новый инструмент, позволяющий искать и потенциально выявлять активные военные радарные системы. В 2018 году израильский инженер Харел Дан совершил потрясающее открытие. Просматривая изображения SAR, сделанные спутниками Sentinel-1, он увидел сильные помехи в локациях, где действовали системы противоракетной обороны.

Фактически помехи на изображениях Sentinel-1 возникают из-за того, что спутник сканирует земную поверхность в C-диапазоне, который также используют некоторые российские военные радары. Речь идет, в частности, о системах ПВО типа С-300, С-400, Бук-М1, Бук-М2, Тор-М1 и т.д. При этом "след" от радара, заметный на спутниковых изображениях, в среднем составляет около 80 км.

Заметим, оккупанты используют модернизированные установки С-300 и С-400 для осуществления наземных ударов по украинским городам. Осенью 2022 года большое скопление систем С-300 врага было зафиксировано на Джанкойском аэродроме на севере Крыма. Их периодически перебрасывают и подтягивают на оккупированные территории Херсонской и Запорожской областей.

В частности, уничтожение одной вражеской пусковой установки С-300 на Херсонщине несколько дней назад подтвердили в ОК "Юг".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости