ПоддержатьУкраїнська

Укрывался от Интерпола: СБУ задержала в Тернополе иностранного преступника, который пытался создать криминальную группировку в Украине

Задержанным оказался участник международной преступной группировки по Южному Кавказу

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ задержала в Тернополе иностранного преступника, который пытался создать криминальную группировку в Украине

Служба безопасности продолжает системную борьбу с международной преступностью, угрожающей государственной безопасности Украины. В результате спецоперации в Тернополе задержан иностранец, находившийся в розыске Интерпола за совершение тяжких преступлений.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Задержанным оказался участник международной преступной группировки по Южному Кавказу. Злоумышленники специализировались на разбойных нападениях, совершавших с особой жестокостью.

Сотрудники СБУ получили информацию о том, что один из участников банды скрыто прибыл в наше государство, где надеялся скрываться от правосудия.

Кроме того, злоумышленник пытался создать на западе Украины собственную криминальную группировку для осуществления "налетов" на дома и бизнес местных жителей.

Таким образом, он планировал распространить свое преступное влияние на территории региона и "подняться в статусе" преступной иерархии.

Такие действия могли привести к обострению криминогенной обстановки и расшатыванию общественно-политической ситуации в западных областях.

Однако сотрудники Службы безопасности предотвратили реализацию преступных намерений. Они установили местонахождение уголовника и задержали его.

В настоящее время решается вопрос применения к нему экстрадиционного ареста. Также проверяется возможная причастность задержанного к совершению тяжких преступлений на территории Украины.

Мероприятия по разоблачению иностранного преступника проводили оперативники СБУ Тернопольской области совместно с Государственной миграционной службой.

Напомним, что 18 ноября СБУ сообщила о задержании коллаборантки из Снегиревки Николаевской области: женщина пыталась скрыться, но не успела.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости