ПоддержатьУкраїнська

Кто заходит в Бахмут вместо ЧВК "Вагнер": Череватый рассказал о данных разведки

Офицер также намекнул на то, что в это время делают бойцы ВСУ

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

События в Бахмуте Донецкой области

29 мая Сергей Череватый, спикер Оперативного командования "Восток", рассказал, что происходит в Бахмуте и вокруг него: что делает армия рф, а что - бойцы ВСУ.

Информация обнародована в прямом эфире Всеукраинского телемарафона.

Офицер подтвердил: из-за ощутимых потерь ЧВК "Вагнер" действительно отводят. Известны некоторые детали о кадровых подразделениях, которые приходят им на замену. В частности, позиции занимают

  • Воздушно-десантные войска;
  • мотострелковые подразделения.

Разведка знает о новых силах армии рф все, уверяет Череватый: знает, как зовут командиров, знает боевой потенциал. Примечательно то, что с первых дней эти подразделения участвовали в войне россии против Украины. Поэтому понесли значительные потери - имеют уже второй и третий состав. При этом новички – недавно мобилизованные россияне, что намекает на их не слишком высокие возможности.

Штурмовые действия российские подразделения несколько поутихли - насчитали всего 3 атаки. Однако обстрелов не стало меньше. В частности, ствольная артиллерия и РСЗО нанесли более 300 ударов, отметил офицер.

В то же время ВСУ готовятся к проведению определенных действий на флангах вокруг Бахмута, намекну Череватый. Сейчас об этих участках многие не говорят: там тоже происходит определенная ротация и обезвреживаются определенные возможности армии рф.

Например, за последние сутки россияне потеряли 55 ед. живой силы и следующий список техники и оснащения:

  • орудия Д-30 – 2 шт.;
  • РЛС – 1 шт.;
  • склады БК – 6 шт.

Делаем все, чтобы дальнейшие движения были успешными

Сергей Череватый, представитель Восточной группировки войск

В крайнем отчете Генштаба ВСУ также отмечают, что армия рф штурмовых действий на Бахмутском отрезке фронта не проводила. Также перечисляется ряд населенных пунктов, пострадавших от обстрелов россиян.

Бахмутский отрезок фронта: обстрелы армией рф по состоянию на вечер 29 мая 2023 года

На онлайн-карте боевых действий DeepState за прошедшие двое суток отмечены минимальные изменения на участке фронта в Бахмуте: враг продвинулся на 200-300 метров между Хровоем и выездом из города. На остальных участках – без изменений.

Изменения линии фронта в Бахмуте на 29 мая 2023 года

Напоминаем, Юрий Игнат объяснил, почему армия рф придерживается странной тактики обстрелов: сначала 2 месяца - "затишье", затем 1 месяц - массированные удары.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости