ПоддержатьУкраїнська

Кто сможет изымать авто украинцев на нужды армии: новые нормы

Во время мобилизации украинцы должны предоставлять здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество Вооруженным силам Украины

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Кто сможет изымать авто украинцев на нужды армии: новые нормы

Верховная Рада 11 апреля приняла законопроект №10449 о мобилизации и прохождении военной службы. Один из пунктов касается изъятия автомобилей у граждан на нужды вооруженных сил. Норма не распространяется на тех, кто имеет только одно авто.

ЭП рассказывает подробнее, как будет работать изъятие авто у граждан для нужд ВСУ.

Мобилизация транспортных средств

При мобилизации украинцы должны предоставлять здания, сооружения, транспортные средства и другое свое имущество Вооруженным силам Украины и другим военным формированиям с последующим возмещением стоимости.

Это правило, по сути, существует в нынешнем законе о мобилизации, предусматривающем возможность мобилизации транспортных средств предприятий, организаций и граждан.

Объемы транспортных средств по типам и маркам, которые планируют привлечь во время мобилизации, для предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности устанавливают местные госадминистрации – в соответствии с Мобилизационным планом Украины.

Изъять транспортные средства могут Территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК), СБУ или ГУР на основании решений местных государственных администраций.

У кого и какое авто могут удалить

Изымать авто на нужды Вооруженных Сил могут у украинцев, имеющих более одного транспортного средства. Перед этим должны провести оценку рыночной стоимости автомобиля и будут забирать тот, который больше подходит для оборонных нужд.

То есть, если у человека есть только один автомобиль, его не будут изымать.

Член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский объяснял, что в новом законе конкретизировали, что транспорт не будут изыматься, если он "является единственным источником обеспечения существования человека".

"Если есть более одного транспортного средства, если они могут потенциально быть приспособлены к выполнению задач сектора безопасности и обороны, то они могут быть изъяты. Но речь идет исключительно о специфических транспортных средствах, то есть легковой автомобиль обычный точно не нужен для Вооруженных сил.

Речь идет о грузовых автомобилях, которые подходят для перевозки боеприпасов, личного состава, специальной техники, которая может работать в условиях бездорожья. Поэтому я думаю, что 90% граждан точно не стоит беспокоиться об этих нормах, которые мы уточнили", – подчеркивал в одном из интервью Вениславский.

Он также объяснил более подробно, как должен работать алгоритм перед изъятием авто:

Вооруженные силы формируют, какие им нужны транспортные средства, затем в пределах этих потребностей в конкретных административно-территориальных единицах в областях формируются мобилизационные заказы и ставятся на учет в ТЦК и могут быть изъяты.

"Но это не значит, что они обязательно будут изъяты. Легковых транспортных средств точно в таких нуждах нет", – говорит народный депутат.

Информация об имеющихся транспортных средствах у граждан ТЦК получит от органов, ведущих их учет (МВД, Государственная служба морского и внутреннего водного транспорта и судоходства).

Однако, несмотря на слова властей, что вероятность изъятия именно легковых автомобилей довольно низкая, среди украинцев значительно вырос запрос о "перерегистрации авто", в частности, из-за "Действия". Граждане все больше начали переоформлять авто на других членов семьи, например.

Будут ли изымать авто у ухилянцев

Принятый закон также предусматривает положения о наказании уклоняющихся от мобилизации. Однако нормы об изъятии авто у уклончан нет.

Их будут ограничивать в праве использования собственным транспортным средством. Исключение – если водительство является источником дохода для человека, если человек имеет инвалидность I или II группы или имеет ребенка с такой инвалидностью

Что дальше будет происходить с изъятым авто

Транспортное средство запрещено отправлять в другой регион или за пределы Украины. То есть, если авто, к примеру, изъяли в Киевской области, его нельзя отправлять в Днепропетровскую область – и наоборот.

Также запрещено передавать право собственности на транспортное средство, сдавать его в долгосрочную аренду или использовать в качестве залога.

Возвратить транспортное средство владельцу в течение 30 дней после объявления демобилизации. Порядок компенсации ущерба, причиненного транспортным средствам, должен определить Кабинет Министров.

Напомним, Вениславский объяснил, почему легковые автомобили не попадут под действие мобилизационного закона.

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"