ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала коллаборанта, воевавшего против ВСУ под Соледаром

СБУ сообщила о подозрении боевику рф, воевавшему против Сил обороны под Соледаром

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Украинские защитники раскрыли схему российского коллаборанта в Донецкой области

Служба безопасности накопила доказательную базу еще на одного коллаборанта, который участвовал в боевых действиях против Вооруженных Сил на Востоке Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В феврале этого года украинские защитники полностью уничтожили подразделение, к которому он принадлежал, и отразили еще 6 атак в районе Соледара Донецкой области. Вражеский боец был единственным уцелевшим среди рашистов и двое суток скрывался в водосточной трубе уничтоженного минометного взвода.

Однако военные нашли его и взяли в плен. По результатам следствия, этот коллаборант происходит из временно оккупированного Беловодска в Луганской области. В сентябре 2023 г. он добровольно вступил в состав Южного военного округа страны-агрессора.

Там он был назначен старшим наводчиком минометного взвода 123-й отдельной мотострелковой бригады вооруженных сил россии. Фигурант выполнял задачи российского командования по обстрелам позиций ВСУ в Луганской области, а затем его перебросили на Краматорское направление, где он участвовал в штурмах украинских укрепрайонов.

Пока ему предъявлено обвинение по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (оказание незаконной помощи государству-агрессору в ведении боевых действий против ВСУ). Обвинительный акт уже направлен в суд, а злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы.

Продолжается расследование по установлению лиц командиров оккупационной группировки рф, в которую входил подозреваемый, и их причастности к совершению военных преступлений. Комплексные мероприятия проводились сотрудниками Службы безопасности в Донецкой и Луганской областях при руководстве Луганской областной прокуратуры.

Напомним, что СБУ сообщила о подозрении трем изменникам. Они добровольно воевали в составе оккупационных российских войск и обстреливали позиции Вооруженных сил Украины вблизи Авдеевки и Часова Яра.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости