ПоддержатьУкраїнська

Часть "ограниченно годных" мужчин после отмены нормы сможет служить — депутат Вениславский

Некоторые военнообязанные должны пройти повторное медицинское освидетельствование в течение девяти мест

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Военный билет, мобилизация

Ограниченно пригодные к суже в армии граждане Украины повторно пройдут медицинское освидетельствование. После повторной процедуры они могут быть признаны либо пригодными, либо непригодными. То есть, некоторые из людей после повторного осмотра могут мобилизоваться и попасть в боевые подразделения.

Об этом в эфире телемарафона, в субботу, 23 марта рассказал народный депутат от партии "Слуга народа" Федор Вениславский.

21 марта Верховная Рада приняла законопроект № 10313 – об обеспечении прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту. Он предусматривает повторное медицинское освидетельствование медицинское освидетельствование в течение девяти мест. Это касается военнообязанных, признанных "ограниченно пригодными".

"Когда мы наведем порядок и четко определим, кто пригоден, а кто непригоден, они могут быть мобилизованы, если пригодятся, и смогут пополнить вакантные места в боевых подразделениях и бригадах", — отметил нардеп Вениславский.

То есть такое понятие как "ограниченной пригодности" в военное время исключили из украинского законодательства.

Также, в законопроекте отмечено, что в случае гибели военнослужащего его семья должна получить денежную выплату в размере 15 миллионов гривен.

Следует заметить, что заместитель министра обороны Наталья Калмыкова уже заявила, что военнослужащие, признанные "ограниченно годными" к службе в армии, будут вынуждены пройти повторный медосмотр.

Ранее писали, что при рассмотрении законопроекта о мобилизации народные депутаты Украины допустили возможность разрешить подавать уклоняющихся в розыск, если военнообязанный будет трижды игнорировать повестки и не явится в территориальный центр комплектования.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости