ПоддержатьУкраїнська

Кабмин назначил временного главу Гостаможни, кто он

Сегодня утром, 1 февраля председатель парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что уволен весь руководящий состав Таможенной службы

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

и.о. главы ГТСУ Сергей Звягинцев

Судный день для руководителей украинской таможни. Сегодня утром правительство их всех уволило. Полностью. В том числе и исполняющий обязанности главы таможни Демченко и всех его заместителей.

Пока же будут искать нового руководителя, его обязанности будет временно исполнять Сергей Звягинцев. До этого он работал на таможне заместителем председателя и он единственный, кого сегодня правительство не уволило. О его назначении сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук на своей официальной странице в Телеграмме.

Как указано на сайте ГТСУ, Сергей Звягинцев имеет три высших образования в сферах экономики, права, в частности, получил квалификацию магистра международного менеджмента. Общий стаж работы – более 17 лет.

Кроме того, Тарас Мельничук сообщил об увольнении Щуцкого Александра Геннадиевича с должности первого заместителя Председателя Государственной таможенной службы Украины.

Кроме того, отстранены от исполнения полномочий по должности и нарушено дисциплинарное производство в отношении заместителя Председателя Государственной таможенной службы Украины Черкасского Руслана Анатольевича.

Ну и, конечно, наиболее обсуждаемая сегодня фигура, которую уволили – это Вячеслав Демченко. Он исполнял обязанности главы Государственной таможенной службы с 5 ноября 2021 года.

В первую очередь о его увольнении сегодня сообщил нардеп Алексей Гончаренко на своей странице в Телеграмме.

Чуть позже, информацию об увольнении всего руководящего состава украинской таможни сообщил глава фракции Слуга народа Давид Арахамия.

Вероятно, причиной столь масштабных увольнений стал скандал на Одесской таможне. В частности, как уже сообщали журналисты "СтопКора " в своих расследованиях, в пропускном пункте "Орловка" таможенники более 20 суток заблокировали гуманитарный груз для юга. Водители и импортеры рассказывали о системном требовании "откатов" за проезд.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости