ПоддержатьУкраїнська

"Не заплатишь – не проедешь": на Одесской таможне разоблачили схему поборов с перевозчиков

В пропускном пункте "Орловка" на Одесчине таможенники более чем на 20 суток заблокировали гуманитарный груз для юга – водители и импортеры рассказывают о системном требовании "откатов" за проезд

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Одесские таможенники наживаются на гумпомощи во время войны?

Кто не платит – тот стоит: на румынско-украинской границе – огромные пробки из фур со стороны Одесской области. Несмотря на критическую важность гуманитарных грузов, они могут держаться в отстойниках неделями, блокируя таможенное оформление продукции. Причина банальна – деньги: перевозчики и импортеры сетуют на систематические поборы со стороны представителей Одесской таможни и пограничной службы.

В редакцию "СтопКора" поступила информация о вопиющей ситуации с блокировкой гумпомощи для южных регионов на границе: автомобиль еще в декабре без законных оснований задержали в пункте пропуска "Орловка" в Одесской области. По какой причине груз для прифронтовых территорий продержали в отстойнике, кто виноват в гигантских пробках и сколько неофициально стоит беспрепятственный проезд через границу? Выясняла журналистка "СтопКора" Наталья Дигтярь.

Завезти в Украину столь нужную жителям помощь, даже имея для этого все необходимые документы, – не так уж просто. Ведь если с молдавской или румынской стороны оформление грузов занимает минуты, то в Одесской области этот процесс может растянуться на много часов. Причина, по словам водителей, – в коррумпированности отечественных таможенников: за проезд одной машины берут от 50 до 200 грн, в зависимости от загруженности.

И даже на этом общем фоне ситуация, сложившаяся в пункте "Орловка", выглядит вопиющей. Здесь в декабре 2022 года без объяснений и причин задержали гуманитарный груз, направлявшийся из Китая через порт Констанца в Румынии для восстановления деоккупированных районов Херсонщины и укрепления прифронтовой территории Запорожья. Импортер – отечественное ООО "Леотар Индастри".

Почему заблокировали груз?

"После длительных разговоров с одесскими таможенниками перевозивший груз водитель проинформировал импортера, что все проблемы с грузом возникли по поводу того, что импортер не "наладил денежные отношения" на постоянной основе с "департаментом контрабанды" государственной таможенной службы", – комментирует владелец гуманитарного груза Сергей.

Владелец груза Сергей рассказал детали задержания фуры

Что это означает в переводе с бюрократического иносказания на обычный украинский? "Не наладил денежные отношения" – проще говоря, не предложил "откат" или взятку, отмечает журналистка. Именно поэтому перевозчика якобы "наказали" задержкой более чем на 20 суток – все это время продукцию тщетно ждали в прифронтовых регионах, где сейчас активно отстраивают разрушенные деоккупированные территории. Так же критически необходимый груз вынуждены были ждать и военные на передовой.

По словам владельца, речь идет о запчастях к бензопилам и бензотримерам, подавляющее количество которого предназначалось для регионов, пострадавших от российской агрессии, и подразделений ВСУ.

Импортер и перевозчик уверяют: на границе водитель предоставил все необходимые документы. Кроме этого, автоматическая система рисков Гостаможслужбы (сокращенно – АСАУР) не сгенерировала никакого риска ни по грузу, ни по транспортировщику.

Почему тогда машину продержали на границе более 20 суток?

Как стало известно "СтопКору" от владельца груза, в процессе оформления в дело вмешались работники центрального офиса Гостаможслужбы. А именно – департамента борьбы с контрабандой и нарушений таможенных правил в лице некой Строповой, которая в "ручном режиме" навесила в центральной базе данных на наш груз форму контроля "полный таможенный досмотр".

Кроме того, указанная особа Стропова в телефонном режиме по указанию руководства департамента по борьбе с контрабандой Гостаможслужбы дала указание работникам пункта пропуска "Орловка" провести полную выгрузку и сортировку товаров, поштучно раскладывая их на пол по всей обзорной рампе.

Водитель грузовика почти месяц дневал и ночевал в отстойнике

Чтобы убедиться, что ценный груз никуда не исчез и все еще находится в "серой зоне" возле пункта пропуска Орловка в Одесской области, редакция "СтопКора" направила запросы в таможенную и пограничную службы, чтобы полная выгрузка фуры состоялась в присутствии журналистов.

''СтопКор'' обратился с запросом к руководству Гостаможслужбы и ГНСУ

Что же увидела съемочная группа на границе?

Вначале медийщиков попросили подождать 20 минут, чтобы выяснить насчет допуска на таможенную территорию. Однако в итоге репортеры провели в ожидании разрешения... почти 10 часов.

"Нам пришлось покинуть пункт пропуска из-за комендантского часа. А утром выяснилось, что примерно в полночь грузовик, о котором шла речь, пропустили на территорию Украины. Без всяких объяснений, почему машину вообще задержали", – рассказывает Наталья Дигтярь.

По мнению журналистки, разобраться, что действительно произошло в "Орловке", теперь имеют компетентные правоохранительные органы. Ведь ущерб от задержки нанесен не только владельцам груза, но и государству, которому с опозданием в месяц уплатили 600 тысяч гривен налогов за груз.

Но, как выяснилось, эта ситуация – далеко не уникальна

На условиях анонимности несколько водителей, которых журналисты встретили в пункте пропуска, согласились рассказать о неконтролируемых поборах на Одесской таможне. Эта ситуация не секрет и для Ассоциации Международных Экспедиторов Украины.

"Что делать водителю, если "не дать"? Водителя задерживают в пункте пропуска и не оформляют. У меня есть статистика и аналитика от департамента таможенной службы относительно количества осмотров, пересмотров количества и времени таможенного оформления. Самый высокий показатель – в Одесской таможне", – комментирует президент Ассоциации Виктор Берестенко.

Виктор Берестенко

По словам Берестенко, этот показатель стал рекордным после назначения исполняющим обязанности руководителя Одесской таможни Михаила Мирошниченко. По данным СМИ, с 2017 года Мирошниченко работал заместителем начальницы Житомирской таможни. В этом же году по результатам проверки декларации Мирошниченко общественная организация "Антикоррупционный форум Львовщины" направила заявление в НАБУ из-за того, что в 2016 году имущественное состояние семьи чиновника увеличилось и не соответствовало задекларированному заработку.

А в ноябре 2020 года ГБР провело обыск дома у Мирошниченко, а также у директора Департамента по борьбе с контрабандой Игоря Резника и экс-советника главы Государственной фискальной службы Геннадия Романенко по подозрению в контрабанде.

Скандалы на Одесской таможне – довольно обычное дело

В октябре 2022 года масштабную схему поборов здесь разоблачило ГБР. По словам пресс-секретаря Государственного бюро расследований Ольги Чикановой, ежемесячно детективы Бюро разоблачают преступные схемы во время растаможки товаров на десятки миллионов гривен. В частности, в рамках комплексных мероприятий работники ГБР обнаружили на Одесской таможне более 130 контейнеров с товарами, срок которых якобы истекал.

А в начале января на скандальном таможенном пропуске "Орловка" сотрудники ГБР также проводили масштабные обыски.

Заметим, заместителем главы Государственной таможенной службы является бывший "регионал" Руслан Черкасский. Именно он сейчас курирует работу Департамента по борьбе с контрабандой. А его жена – владелица столичной бьюти-клиники Мария Трифонова – "прославилась" тем, что на второй день полномасштабного вторжения посоветовала президенту Владимиру Зеленскому "сдаваться". Правда, впоследствии этот комментарий Трифоновой исчез, но остался в "кэше" сети.

Заместителем главы Государственной таможенной службы является бывший ''регионал'' Руслан Черкасский

Одесскую таможню же с недавних пор возглавила племянница Руслана Черкасского. До этого назначения она исполняла обязанности заместителя начальника таможни и отвечала за борьбу с табачной контрабандой.

В центральном аппарате Государственной таможни какие-либо обыски или упреки относительно репутации ведомства на камеру комментировать отказались. Собственно, как и историю с гуманитарным грузом на "Орловке".

Впрочем, "СтопКор" продолжает следить за ходом событий и надеется все же получить ответы на свои вопросы. Продолжение следует.

Напомним, на Одесской таможне груз из Европы продержали на границе 20 суток – предполагают, что должностные лица Гостаможслужбы и пограничники создают искусственные препятствия при растаможке грузов для получения "откатов".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости