ПоддержатьУкраїнська

Кадровые ротации в МВД и Генпрокуратуре: Малюк "уйдут" из СБУ, Костина – из ГПУ

В ближайшей перспективе в Украине – смена руководителей СБУ и Генпрокуратуры

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Малюк рассматривается на должность главы МВД, а Генпрокурора Костина планируют заменить на Кипера

Василий Малюк рассматривается как кандидат на должность руководителя МВД. В то же время Генпрокурора Андрея Костина планируют заменить на Олега Кипера, недавно возглавившего Одесскую ОВА.

О возможных кадровых изменениях в телеграме написал народный депутат Алексей Гончаренко.

"Когда говорят о Василии Малюке, начинают возникать разговоры о его возможном назначении на должность главы МВД. Трудно скрыть, что в Офисе Президента уже думают о предстоящих выборах, хотя точные даты пока не определены. Известно лишь, что выборы состоятся в промежутке между концом весны и началом осени 2024 года", – отметил Гончаренко.

Понятно, что ситуация на фронте будет влиять на этот план. Все это предвыборное возбуждение заставляет Офис Президента обсуждать возможную замену министра внутренних дел. И кандидатом на эту должность выступает Малюк, который уже оказал поддержку Банковой.

Что касается Генпрокурора Костина, то Гончаренко сообщает, что на Банковой недовольны его работой. А сам Костин также выражал желание уйти (сообщения о его отставке появились даже до того, как его дочь вспомнила о Монако). Таким образом, рассматривается возможность заменить Костина Кипером.

Кипер недавно стал главой Одесской ОВА. Ранее он являлся прокурором Киева. Интересно, что он уже был знаком с Ермаком еще до прихода Зеленского к власти.

"В нашей политической системе все происходит достаточно просто: если Ермаку что-то нравится, то этот человек назначается", – написал Гончаренко.

Андрей Костин – народный депутат Украины, член фракции "Слуга народа", председатель Комитета ВР по вопросам правовой политики.

27 июля 2022 года Рада поддержала назначение Андрея Костина Генпрокурором Украины.

В 2021 году принимал участие в конкурсе на должность главы САП, но не прошел собеседование. Также не рекомендовали Костина как возможного руководителя САП сразу несколько общественных организаций: Центр противодействия коррупции, Фонд DEJURE, Автомайдан и Трансперенси Интернешнл Украина.

Как председатель Комитета по правовой политике Андрей Костин ответственен в парламенте за судебную реформу. Однако именно в период руководства Комитетом Костиным остановился процесс перезапуска ВККС, из-за чего Украине не хватает уже около 2000 судей. Вместо перезапуска ВРП началось его усиление. Судей же Конституционного Суда парламент продолжает назначать без проведения прозрачного конкурса.

Василий Малюк – глава Службы безопасности Украины

Родился в Житомирской области, окончил Национальную академию СБУ в 2005 году по специальности "Правоведение".

В органах государственной безопасности работает с 2001 года. Занимал должности регионального уровня – от оперуполномоченного до заместителя начальника управления. С января 2020 стал первым заместителем начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ.

В марте 2020 года был назначен первым заместителем главы Службы безопасности Украины – начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ.

В 2022 году стал первым заместителем главы Службы безопасности Украины.

7 февраля 2023 года Верховная Рада Украины утвердила Василия Малюка по представлению Президента на должность главы Службы безопасности Украины.

Читайте также: Крымский мост в ночь на 17 июля атаковали разработкой Службы безопасности Украины – беспилотником "Морской малыш".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости