ПоддержатьУкраїнська

Кадровые изменения в ВСУ: нардеп сообщил об отставке топ-командующих

Ротация руководителей в ВСУ: новые назначения на места уволенных командиров ОК «Юг» Андрея Ковальчука и ОК «Запад» Сергея Литвинова

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Уволены командиры ОК «Юг» Андрей Ковальчук и ОК «Запад» Сергей Литвинов

В ВСУ произошли кадровые изменения: народный депутат Алексей Гончаренко сообщил об отставке двух топ-командующих. На их места назначены новые руководители.

"Командующего ОК "Юг" Андрея Ковальчука и командующего ОК "Запад" Сергея Литвинова уволили", – написал нардеп, добавляя, что это только начало перемен.

Полковник Геннадий Шаповалов, бывший комбриг 59-й бригады, назначен новым командующим ОК "Юг",

Кадровые изменения в ВСУ: нардеп сообщил об отставке топ-командующих

а бригадный генерал Владимир Шведюк стал руководителем ОК "Запад". Шведюк раньше служил в силах ТРО.

Кадровые изменения в ВСУ: нардеп сообщил об отставке топ-командующих

Что известно о назначенцах

Геннадий Шаповалов недавно окончил Военный колледж Армии Соединенных Штатов Америки, где готовят старший офицерский состав для сухопутных войск США, а также иностранных слушателей по программе подготовки руководящего состава для дальнейшего продвижения по службе в ранге до генерал-лейтенанта включительно.

59-я отдельная мотопехотная бригада образована 8 декабря 2014 совместной директивой Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины. Первоначально формировалась из батальонов Территориальной обороны.

Управление и часть подразделений бригады находятся в Гайсине Винницкой области. 10-й отдельный мотопехотный батальон – в Тростянце Винницкой области, 9-й отдельный мотопехотный батальон – в Кодыме Одесской области, а 11-й – в Подольске Одесской области.

В 2015 году в состав бригады включили танковую роту, артиллерийский и противотанковый дивизионы. В дальнейшем часть развернут в полноценную механизированную бригаду.

59-я ОМПБр провела несколько ротаций на фронте российско-украинской войны в Донецкой области.

Владимир Шведюк родился 23 июня 1969 г. в Винницкой области. Окончил Национальную академию обороны Украины в 1999-2001 и 2019-2021 годах.

Имеет богатый опыт военной службы. Участвовал в российско-украинской войне и отражении российского полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году.

До марта 2022 г. он работал заместителем командующего сил ТРО ВСУ, а с марта 2022 г. занимает должность начальника штаба группировки Объединенных сил.

Генерал Шведюк имеет ряд знаков отличия, в частности, Орден Богдана Хмельницкого III степени и Орден Богдана Хмельницкого II степени за весомый личный вклад в укрепление обороноспособности Украинского государства и за личное мужество в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Награжден отличиями "Доблесть и честь", "Знак почета", а также ведомственным поощрительным знаком Министерства обороны Украины "Огнестрельное оружие" (АПС) и Рыцарским почетным знаком "Орден Победы". Имеет звание бригадного генерала с июня 2022 года.

Напомним, генерал-майор Виктор Николюк уволился с должности главы Командования подготовки Сухопутных войск ВСУ и готовится возглавить соединение на фронте.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости