ПоддержатьУкраїнська

Каховский мост частично функционирует: оккупанты построили "пандус" для танков (снимки)

Россияне вероятно продолжают опрокидывать тяжелую технику на правобережную Херсонщину через дамбу Каховской ГЭС: поврежденный железнодорожный мост превратили в переправу для танков

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты продолжают активно эксплуатировать Каховский мост

Оккупанты пытаются восстанавливать пути поставок своей правобережной группировки в Херсонской области, чтобы остановить продвижение ВСУ на Бериславском направлении. Главная логистическая артерия для этого – мост возле Каховской ГЭС, с которым захватчики продолжают проводить всевозможные манипуляции.

Об этом сообщает независимый военный обозреватель и OSINT-аналитик Деф Мон (@DefMon3) в Twitter.

"Херсонщина. Российские войска продолжают ротацию подразделений и укрепление районов вдоль Днепра. Кажется, они все еще полностью используют функционал дороги через дамбу у Новой Каховки", – комментирует аналитик.

В комментариях к сообщению сообщество обозревателей предполагает, что оккупанты используют для переправы тяжеловесного транспорта и бронетехники поврежденное железнодорожное полотно, проходящее по Каховской плотине. А насыпной мост через разрушенный шлюз ГЭС все еще можно использовать для легковых транспортных средств.

Как свидетельствуют спутниковые изображения этой местности, россияне построили своеобразный пандус, чтобы использовать железнодорожный путь как автодорогу. Эксперты отмечают, что для окончательного отрезания правобережной группировки врага ВСУ должны уничтожить железнодорожное полотно через дамбу с помощью HIMARS.

На снимке можно посмотреть ''пандус'' для заезда на железнодорожный путь, превращенный в автомобильный мост

"На снимке можно увидеть два подъезда к железнодорожному пути, который сейчас, очевидно, используется как дорога. Въезд с оригинальной дороги осуществляется с помощью построенного пандуса (заметьте, что уровень железнодорожного пути примерно на 2 метра выше уровня начальной дороги – отсюда пандус)", – комментируют эксперты.

Очевидно, что указанный путь для тяжелой техники активно используется для обоих направлений движения – с левого на правый и с правого на левый берега Днепра. Как сообщают в ОК "Юг", в настоящее время подразделения оккупационных войск начали подготовку к отводу артиллерийского вооружения с правобережной части Херсонской области, с последующей возможной переброской на другие участки.

Отметим, что противник также имеет в арсенале баржи и паромы. Так, в низовьях Днепра между Херсоном, Голой Пристанью и Кардашинкой спутник зафиксировал по меньшей мере 13 барж, с помощью которых россияне обеспечивают логистику поставок.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости