ПоддержатьУкраїнська

Пытали током и издевались над херсонцем: сообщено о подозрении военному рф

Дело военного из рф, проявившего жестокость против гражданских в Херсоне, передано в суд

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Пытали током и издевались над херсонцем: сообщено о подозрении военному РФ

Херсонские правоохранители установили личность российского военного, причастного к преступлениям против мирного населения города, обнаружив шокирующие факты пыток. В августе прошлого года в оккупированном Херсоне российский нацгвардеец жестоко пытал местного жителя, владельца популярного кафе, в результате чего теперь ему грозит заключение.

Об этом сообщила Национальная полиция Украины.

Правоохранительные органы Херсонской области идентифицировали российского военнослужащего, причастного к совершению военных преступлений во временно оккупированном городе.

13 августа 2022 года 23-летний стрелок из воинской части федеральной службы войск национальной гвардии россии, используя физическую силу, вместе с другими военными задержал 28-летнего владельца местного кафе. Они бросили мужчину на землю, а российский военнослужащий ударил его не менее десяти раз по туловищу. Впоследствии пострадавшего перевезли в помещение, превращенное оккупантами в пыточную, ранее служившее изолятором временного содержания.

В этом месте мужчину удерживали в условиях, далеких от санитарных норм, лишали пищи и воды, применяли физическую силу, включая удары по разным частям тела, использовали электрошокер, прикладывали к телу провода, через которые пропускали ток, осуществляли другие формы физического насилия и угрожали убийством. Через 16 дней херсонца отпустили после того, как жена выкупила его за 100 тысяч гривен.

23-летнему военнослужащему из россии объявлено подозрение за совершение преступления, предусмотренного частями 2 статьи 28 и 1 статьи 438 Уголовного кодекса Украины, касающиеся нарушения законов и обычаев войны. Досудебное расследование этого дела завершено, обвинительный акт подписан областной прокуратурой и направлен в суд для рассмотрения. Российскому нацгвардейцу грозит заключение на срок от 8 до 12 лет за его действия против гражданского населения Херсона, ставших выразительным свидетельством нарушений международных норм во время войны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости