ПоддержатьУкраїнська

Пытали жителей Херсона электрическим током: будут судить 9 участников НЗФ, среди них — экспредседатель СБУ

При поддержке военного командования России, в Херсонской области было создано незаконное вооруженное формирование

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

будут судить 9 участников НЗФ, среди них — экспредседатель СБУ, которые пытали жителей Херсонщины электрическим током

Во время оккупации русскими войсками территории Херсонщины подавляли движение сопротивления, пытали гражданских и держали их в бесчеловечных условиях. В Херсонской области будут судить руководителя незаконного вооруженного формирования и восьми его участников.

Об этом сообщает пресс-служба Херсонской областной прокуратуры.

Известно, что во время временной оккупации города Херсона было создано НЗФ – незаконное вооруженное формирование – "Государственная служба безопасности Херсонской области". Естественно, это произошло при поддержке военного командования россии.

"Формирование стало аналогом ФСБ для оккупированных территорий Херсонщины. Главная цель карательного органа заключалась в обеспечении отделения региона от Украины и присоединения к составу рф. Для этого участники НЗФ выполняли поставленные кремлевским режимом задачи по подавлению движения сопротивления населения в регионе и любых проявлений непризнания политики оккупационной власти", – отмечают правоохранители.

Кроме того, отмечается, что главой ЗФН стал экспредседатель СБУ, работавший во времена Виктора Януковича.

По данным прокуратуры, члены незаконного формирования занимались поиском и задержанием проукраинских активистов, граждан Украины, противников захватнической власти, а также других гражданских. Более того, преступники обустроили место для пыток людей. Сообщается, что одним из захваченных зданий в Херсоне они незаконно арестовали и пытали наших граждан.

"Гражданских держали в бесчеловечных условиях, к ним применялось психологическое и физическое насилие. Ежедневно они подвергались побоям, пыткам электрическим током. Их ограничивали в питании и не давали воды. Участники НЗФ имитировали расстрел потерпевших", – рассказывают правоохранители о страшных пытках.

Отмечается, что подонки задерживали мирных жителей по разным поводам, а также иногда могли выпустить на свободу только при уплаченном "выкупе" лицом.

Как отмечается Херсонской областной прокуратурой, руководителя НЗФ будут судить по ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 111, ч. 3, ч. 4 ст. 260, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 438 УК Украины (преднамеренные действия с целью незаконного изменения границ территории и государственной границы Украины, государственная измена, руководство незаконным вооруженным формированием и нападение на предприятия и граждан, жестокое обращение с гражданским населением и другие нарушения законов и обычаев войны, совершенные по предварительному сговору группой лиц )

Действия других участников квалифицированы по ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 260, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 438 УК Украины.

В настоящее время преступников объявили в розыск, также в отношении них уже избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что гражданин РФ обвинен в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Мужчина добровольно занял псевдодолжность "министра угля и энергетики ДНР" и, пользуясь властями, способствует мобилизации шахтеров призывного возраста в ряды незаконного вооруженного формирования (НЗФ "ДНР").

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости