ПоддержатьУкраїнська

Продажа "бесплатных" лекарств в коммунальном медучреждении Днепра: подозреваются медицинский директор и работники ООО

Злоумышленники обманывали пациентов относительно отсутствия необходимых им препаратов и предлагали приобрести лекарства, которые на самом деле должны предоставляться бесплатно

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Продажа 'бесплатных' лекарств в коммунальном медучреждении Днепра

В Днепре разоблачена преступная схема продажи "бесплатных" лекарств в коммунальном медицинском учреждении. 31 марта стало известно, что троим гражданам сообщено о подозрении в мошенничестве.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Как отмечают следователи, медицинский директор коммунального медучреждения сговорился с директором и бухгалтером ООО, вместе они организовали мошенническую схему. Злоумышленники обманывали пациентов относительно отсутствия необходимых им препаратов и предлагали приобрести лекарства, которые на самом деле должны предоставляться бесплатно.

"Медицинский директор во время консультации пациентов, нуждавшихся в оперативном вмешательстве, сообщал об отсутствии необходимых медицинских средств, препаратов и предлагал приобрести их у подконтрольной фирмы", – рассказывают работники Офиса Генерального прокурора.

После этого пациенты платили деньги за лекарства или оборудование в операционное отделение медучреждения директору и бухгалтеру ООО. Получая от потерпевших денежные средства, мошенники не предоставляли никаких фискальных чеков.

Однако необходимости в поступлении препаратов не было, ведь на самом деле больница на каждого больного получала бесплатно медикаменты от государства.

По данным Офиса Генерального прокурора, в результате преступных действий подозреваемые обманули по меньшей мере 10 граждан, нанеся им ущерб в почти 1 млн грн.

Заметим, что по местам проживания и работы фигурантов проведены обыски, в результате которых правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, документацию, банковские карты, автомобили, наличные в сумме 1,6 млн грн, более 160 тыс. долларов США, почти 150 тыс. евро.

В настоящее время прокуроры направили в суд ходатайство по избранию подозреваемым мер пресечения.

Напомним, что с начала апреля в украинских аптеках для приобретения ряда препаратов потребуется электронный рецепт. Речь идет о так называемых "рецептурных лекарствах", к которым относятся 60% зарегистрированных в Украине медикаментов. Среди них – популярные среди украинцев антигистаминные лекарства, противозачаточные и сердечные средства, антибиотики и т.д.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости