ПоддержатьУкраїнська

Кинбурнская коса временно может стать островом, – Ким о последствиях подрыва Каховской ГЭС

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким прокомментировал возможные последствия подрыва россиянами Каховской ГЭС в Херсонской области для соседнего региона

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Из-за подрыва оккупантами Каховской ГЭС Кинбурнская коса временно может стать островом

Очередное военное преступление россиян: ночные взрывы на Каховской ГЭС уже повлекли за собой подтопление ряда населенных пунктов по оба берега Днепра на Херсонщине. Эксперты и СМИ предупреждают: критический уровень воды может быть достигнут до полудня 6 июня. Эко-катастрофа может задеть и соседнюю Николаевщину, особенно Кинбурнскую косу.

О текущей ситуации в Николаевской области и возможных рисках рассказал утром 6 июня председатель ОВА Виталий Ким.

Чиновник успокоил николаевцев: подтопления Кинбурнской косы, по предварительным данным ГСЧС, не ожидается. Однако гипотетически может подтопить дорогу к ней. Таким образом, полуостров временно превратится в остров.

Ким также сообщил, что николаевские экстренные службы сейчас работают в тесном сотрудничестве с херсонскими коллегами.

В то же время, на правом берегу Днепра в Херсонской области коллега Кима Александр Прокудин уже официально объявил об эвакуации из ряда прибрежных пунктов.

Напомним, в ночь с 5 на 6 июня российская оккупационная армия совершила подрыв Каховской ГЭС. Российские источники массово сообщили о подрыве ГЭС около трех ночи. Местные каналы публикуют карту высоты меток: прогнозируется, что вода будет заполнять более низкие точки.

Вероятно, Каховская ГЭС была взорвана изнутри, поэтому разрушена не полностью. СМИ сообщают, что критический уровень воды будет достигнут не раньше 12:00 6 июня. Вода постепенно поднимается, в микрорайоне "Корабел" в Херсоне превентивно выключили электроэнергию и газоснабжение.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС в Херсонской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости