ПоддержатьУкраїнська

Конфликт вокруг незаконной застройки в Гостомеле: жители обратятся к Зеленскому

Несмотря на решение суда о незаконности застройки и прекращении работ по строительству модульного городка, председатель Гостомельской ВА продолжает уничтожать жилье инвесторов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Пострадавшие от произвола администрации и застройщика инвесторы из Гостомеля решили обратиться в Зеленский

Жители Гостомеля собираются к Президенту. Доведенные до отчаяния инвесторы ООО "Витрувия", на площадке которых продолжается незаконная постройка модульного городка, решили подать коллективное обращение лично Владимиру Зеленскому.

Подача обращения запланирована на 6 декабря 2022 года в 11:00 на блокпосте возле Офиса Президента со стороны улицы Лютеранская в Киеве. Об этом сообщили в сообществе "Защита инвесторов Гостомеля".

Инициатором мероприятия выступает Объединение "Защита инвесторов Гостомеля".

"130 семей гостомельчан, продолжают страдать от действий действующего главы Гостомельской ВА. Причиной этого является то, что руководство ВА вопреки требованиям законодательства решило установить модульный городок на фундаментах многоквартирных домов, чем именно создало препятствия для достройки жилья", – отмечают инвесторы.

Следует отметить, что распоряжение по монтажу модульного городка было признано судом незаконным, а его действие – приостановлено. Однако глава Гостомельской ВА Сергей Борисюк игнорирует судебное решение и продолжает действия, направленные на уничтожение жилья инвесторов.

Постановление суда об остановке действия незаконного распоряжения

Чтобы привлечь внимание украинских властей к вопиющей ситуации, гостомельчане решили встретиться с Президентом и лично передать ему коллективное обращение инвесторов.

Напомним, местные власти Гостомеля фактически предоставили разрешение на захват чужой собственности ООО "Автомагистраль-Юг" – одному из фаворитов дорожных тендеров "Большого строительства". Последнее, в свою очередь, прибегло к другим неправомерным действиям: уничтожение недостроенных жилых объектов, присвоение имущества и т.д.

На площадке полным ходом продолжаются работы

Суд признал застройку незаконным и остановил действие соответствующего распоряжения Гостомельской военной администрации. Против Гостомельской ВА возбуждено уголовное дело по незаконной установке модульного городка и рейдерскому захвату частного строительного объекта.

Переговоры между ООО "Витрувия" – владельцем объектов недвижимости и арендатором земельного участка – и Гостомельской поселковой военной администрацией продолжались более двух недель по модерации Киевской ОВА. Однако, несмотря на все решения суда и вмешательство областных властей, представители компании "Автомагистраль-Юг" за попустительство Гостомельской ВА продолжают попытки ведения незаконных работ на чужом участке.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости