ПоддержатьУкраїнська

СБУ разоблачила таможенников-коррупционеров: блокировали экспорт зерна и "кошмарили" ВСУ-шника (фото)

Служба безопасности Украины задержала работников таможни во Львовской области и на Буковине, которые блокировали экспорт украинского зерна в Европу и терроризировали предпринимателей

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

СБУ разоблачила масштабную коррупционную схему на таможне в Киеве и западных регионах

Вывоз зерна в страны Европы без помех в обмен на взятку. Такую схему ввели в столичном и западных регионах страны недобросовестные работники таможни. Но правоохранители положили конец махинациям и задержали подозреваемых, орудовавших в Киеве, на Львовщине и в Черновицкой области.

Об этом проинформировала 1 декабря пресс-служба СБУ в официальном телеграмм-канале ведомства.

Коррупционная схема, организованная руководителями таможенных органов, была разоблачена сотрудниками спецслужбы на Киевской, Львовской и Черновицкой таможнях.

Ушлые таможенники "гарантировали" представителям агробизнеса беспрепятственное оформление оптовых партий зерна, которое экспортировали в страны Евросоюза, установив определенный "прайс" за свои незаконные услуги. Прибыли организаторов схемы измерялись сотнями тысяч гривен в день.

Подозреваемые также требовали "дань" с предпринимателей, импортировавших в Украину иностранные товары широкого потребления для дальнейшей продажи в ритейлинге. В случае отказа для бизнесменов создавали искусственные барьеры при проведении таможенных процедур и оформляли бюрократические отказы в транспортировке продукции.

В Киевской области сотрудники СБУ задержали с поличным одного из злоумышленников, который "кошмарил" предпринимателя-служащего ВСУ, во время получения неправомерной выгоды. Кроме того, обыски были проведены по местам жительства и работы заместителя начальника Черновицкой таможни, а также у работников таможенного поста "Городок" во Львовской области.

По делу продолжается досудебное расследование.

Напомним, СБУ посетила с проверкой монастырь УПЦ (МП) в Закарпатье, где призвали к "пробуждению матушки-Руси".

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости