ПоддержатьУкраїнська

Корабль рф, дымящий под Севастополем – это вероятно "Василий Быков", подбитый ВСУ, – СМИ

Корабль зашел в бухту с обгоревшим правым бортом в районе корма

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

корабль типа Василий Быков Севастополь

В пятницу, 5 августа, в Севастопольскую бухту зашел патрульный корабль проекта 22160 типа "Василий Быков" Черноморского флота россии с обгоревшим правым бортом.

Об этом сообщают Крым.Реалии.

Сообщается, что корабль пришвартовали возле Куриной пристани с помощью буксиров. Также отмечается, что на обгоревшем правом борту корабля в районе корма была размещена армейская пусковая установка зеленого цвета.

Ранее же, 4 августа, военно-морской эксперт HI Sutton по проекту OSINT написал в Twitter, что российский военный корабль вблизи оккупированного Севастополя вдруг начал выпускать дымовой занавес, после чего был окутан клубами черного дыма.

По его словам, маскировка российского корабля с помощью дымовых приманок не помогла ему спастись от попадания украинской ракеты и именно поэтому его окутали клубы черного дыма. Однако официального подтверждения удара со стороны Украины не было.

Также эксперт отметил, что на снятом им фото и видео имеется патрульный корабль проекта 22160 типа Василий Быков. Каждый из таких кораблей проекта 22160 может быть вооружен модульным ракетным комплексом Калибр-К с ракетами Х-35 или ракетами семейства Калибр количеством 8 единиц на один залп.

Кроме того, на каждом патрульном корабле размещается авиационная группа – 1 вертолет Ка-27ПС или Ка-29 или Ка-52К и 2-4 БПЛА в палубном ангаре.

Как сообщалось ранее, в море у Севастополя замечен задымленный русский корабль (видео).

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости