ПоддержатьУкраїнська

Корректировали российские удары в районах Бахмута и Краматорска: осуждены три информатора фсб.

Агенты обнаруживали укрепрайоны и фортификационные сооружения подразделений Вооруженных сил

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Корректировали российские удары в районах Бахмута и Краматорска: осуждены три информатора фсб.

Собирали информацию о перемещениях и местах базирования Сил обороны и доносили ее врагу. 13 апреля стало известно, что СБУ доказала вину еще трех информаторов ФСБ, проводивших в прифронтовых районах Донбасса антиукраинскую разведывательную деятельность.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, задачей агентов было выявление укрепрайонов и фортификационных сооружений подразделений Вооруженных сил.

"Они "охотились" на позиции реактивных артиллерийских систем HIMARS. Кроме того, вражеские приспешники передавали агрессору координаты объектов социальной инфраструктуры, в том числе местных школ", - отмечает правоохранители.

Отметим, что летом и осенью 2022 года вражеские информаторы были задержаны сотрудниками СБУ на территории Донбасса. Суд назначил злоумышленникам от 8 до 12 лет тюрьмы.

Заметим, что одним из осужденных является инженер стратегического предприятия Донбасса. В июне прошлого года он осуществлял разведку места базирования Сил обороны под Бахмутом, а затем передавал информацию агрессору мессенджером.

Мужчина признан виновным по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (оказание незаконным вооруженным или военизированным формированием помощи в ведении боевых действий против Вооруженных сил Украины и других военных формирований).

Кроме того, другой вражеский приспешник оказался жителем Краматорска. Информатор собирал данные по локациям городских объектов критической и социальной инфраструктуры и передавал ее в ФСБ.

"К подрывной деятельности злоумышленник пытался привлекать местных жителей как информаторов. Для этого создал и лично администрировал три пророссийских телеграмм-канала с общей аудиторией более 10 тыс. подписчиков.

Кроме того, к реальному сроку заключения приговорена жительница Покровского района. Она была привлечена к сотрудничеству с ФСБ из-за запрещенных соцсетей "Вконтакте" и "Одноклассники". Сообщается, что ее задачей было скрыто фотографировать места нахождения личного состава и военной техники Сил обороны на Авдеевском направлении.

Оба вражеских информатора признаны виновными по ст. 114-2 УК Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения).

Напомним, что правоохранителями был разоблачен и задержан житель деоккупированного Волчанска, который добровольно пошел на сотрудничество с врагом и "сливал" кураторам из ФСБ позиции Сил обороны Украины на приграничных территориях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости