ПоддержатьУкраїнська

Корректировал ракетные удары по Одессе: СБУ разоблачила местного коллаборанта

Предатель использовал анонимный чат в запретной соцсети «Вконтакте» для осуществления коммуникации с россиянами

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В Одессе СБУ разоблачила коллаборанта, корректировавшего российские удары по городу

16 марта стало известно о задержании жителя Одессы, который скрыто информировал россиян о местонахождении подразделений Сил обороны и объектах транспортной инфраструктуры на территории области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным Службы безопасности, одессит поддерживает войну россии против Украины и полностью оправдывает военные преступления рф.

Известно, что мужчина работал на агрессора: фиксировал последствия вражеских воздушных атак и отправлял фото- и видеоотчеты представителям россии. Коллаборант делал это с целью коррекции повторных ударов по Одессе.

"Полученные сведения он передавал отдельным рашистским "военным корреспондентам", которые, в свою очередь, информировали о собранных им сведениях представителей спецслужб государства-агрессора. Для коммуникации использовали анонимный чат в запрещенной соцсети "Вконтакте"", – отмечается в сообщении СБУ.

Для сбора информации преступник ездил по Одесской области и фотографировал объекты. Отметим, что оперативники задержали вражеского информатора, когда тот пытался распространить эти закрытые сведения.

При обыске по месту жительства фигуранта сотрудники Службы безопасности обнаружили компьютер, содержащий доказательства преступной деятельности одессита.

Предателю сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения).

Суд избрал одесситу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что сотрудники Службы безопасности Украины задержали предателя в Винницкой области при попытке нелегального пересечения границы. Он сдавал односельчан русским карателям и помогал захватчикам мародерить, а после деоккупации правобережья Херсонщины решил отправиться в непризнанную "Приднестровскую республику".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации