ПоддержатьУкраїнська

"Корона" вернулась: киевлян призывают носить маски и делать прививки

Начальник КМВА напомнил, что курс прививок остается бесплатным

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Коронавирус в Киеве

Прошла только неделя нового года, а в Киеве за это время уже зарегистрировано более 10 тысяч новых случаев заболевания гриппом и ОРВИ, в частности COVID-19. К сожалению, есть летальные случаи. Столичные власти призвали горожан соблюдать масочный режим и вакцинироваться.

Об этом стало известно из сообщения начальника КГВА Сергея Попко.

По его словам, 50% из зафиксированных случаев заболеваний составляют дети. Кроме того, уже десять взрослых умерли из-за болезни.

Следует заметить, как говорит Попко, всего за последние 3 месяца по Украине ОРВИ, гриппом и COVID-19 переболело 1,9 млн человек.

"Киевская военная администрация просит всех киевлян придерживаться рекомендаций Министерства Здравоохранения Украины и Всемирной организации здравоохранения – пожалуйста, соблюдайте масочный режим и вакцинируйтесь", – отмечает начальник КГВА.

Сергей Попко напомнил киевлянам, что самая главная защита от COVID-19 — это курс из трех прививок, который в 2024 году остается бесплатным для всех украинцев.

"Вакцинироваться можно через запись у своего семейного врача или в пункте прививок в медучреждениях. Информацию о ближайших пунктах вакцинации, их адресах и графике работы можно найти на сайте Минздрава (или позвонив в контакт-центр Минздрава по номеру 0 800 602019)", — сказал он.

Примечательно, что, как отмечают в Министерстве здравоохранения, в пунктах прививок можно вакцинироваться "Janssen" (производитель "Johnson&Johnson") и "Comirnaty" ("Pfizer"). Кроме того, для детей с 5-летнего возраста также есть возможность привиться ("Pfizer" – вакцина "Comirnaty" для детей).

"Берегите себя. Заботьтесь о родных. Даже в условиях войны нельзя забывать о своем здоровье! Жизнь и здоровье каждого киевлянина – самая высокая ценность!" – подчеркнул Попко.

Напомним, что в Украине продолжает бурлить непогода. Вечером 8 января в Одесской области, которая больше всего страдает от неблагоприятных погодных условий, из-за сильных порывов ветра упал ветрогенератор.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости