ПоддержатьУкраїнська

Кропивницкому авторитету Волкову отменили подозрение – при содействии Генпрокуратуры

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кропивницкому авторитету Волкову отменили подозрение – при содействии Генпрокуратуры

Константин Волков разыскивается за ряд тяжких преступлений и, скорее всего, скрывается на оккупированных территориях. Однако это не мешает криминальному авторитету из Кропивницкого давить на правоохранителей и называть главу УВД области «терпилой» на всю страну. Кто покрывает опасного преступника? Узнавала Мария Гураль, журналист ИА "Стоп коррупции ТВ".

По данным базы «Миротворец», Константин Волков скрывается на оккупированных территориях и в Крыму. Однако в скором времени он сможет свободно вернуться в Кропивницкий – благодаря решению Центрального суда Николаева, который отменил подозрение 5 августа 2021 года.

"Отменить согласованное с прокурором Кировоградскойместной прокуратуры Козырем уведомление старшего следователя Кропивницкого ВП ГУНПв Кировоградской области Носенко Волкову о подозрении в совершении уголовных правонарушений", - говорится в решении.

 Волкова було оголошено у розшук Фото: скриншот

Почему приговор Волкову выносит Николаевский суд, если дело находится в Кропивницком?

«Как выяснилось, это произошло при содействии Генпрокуратуры, которая по неизвестным причинам забирает материалы и передает их в Николаев. Поэтому адвокат Волкова получает зеленый свет и подает иск в Центральный суд Николаева об отмене подозрения.", — рассказывает Мария.

Более того, решение в пользу Волкова вынесла лично глава суда Галина Подзигун. И почему-то дело рассматривалось без процессуального руководителя – то есть стороны обвинения.

 ухвалу на користь Волкова винесла голова суду Галина Подзігун Фото: СтопКор

«Я не знал об этом заседании, как процессуальный руководитель в этом уголовном процессе. О решении суда мне стало известно, когда оно дошло до прокуратуры, то есть 20-го числа. После ознакомления с постановлением я подал апелляцию в Апелляционный суд.", - отметил процессуальный руководитель по делу Сергей Бороденко.

Судья, рассматривавшая иск, также является неоднозначной фигурой. В СМИ можно встретить множество сообщений о том, что Галина Подзигун уклоняется от исполнения служебных обязанностей, по надуманным причинам заявляет о самоотводе в делах, незаконно отказывает в доступе к правосудию и избегает автоматизированного распределения дел.

В разговоре со съемочной группой «СтопКора» Галина Владимировна оказалась немногословной и наотрез отказалась комментировать дело.

Напомним:

  • 1 октября 2019 года злоумышленники обстреляли дом и двор прокурора Кировоградской местной прокуратуры. По версии следствия, мотивом является месть, ведь чиновник осуществляет процессуальное производство по делу, где одним из подозреваемых является Константин Волков.
  • Поскольку следователи не установили местонахождение Волкова, подозрение было передано его гражданской жене, а сам Константин объявлен в розыск.

Другие новости