ПоддержатьУкраїнська

"Аист" долетел: воины 128-й ОГШБр на Запорожье уничтожили новейший российский "Палантин" (фото, видео)

На Запорожье закарпатские "штурмовики" с помощью отечественного БПЛА "Аист" обнаружили и уничтожили артиллерийским огнем российскую станцию РЭБ "Палантин"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ уничтожили российский 'Палантин' в Запорожской области: помог отечественный дрон аэроразведки 'Аист'

"Эдельвейсы" из Закарпатья продолжают наносить поражение агрессору на востоке и юге: на счету бойцов 128-й отдельной горно-штурмовой бригады – первый подтвержденный случай уничтожения редкой вражеской станции РЭБ "Палантин". Эти новейшие машины только недавно были приняты на вооружение армии рф. Точная атака ВСУ, предположительно, произошла на Запорожском фронте.

Первые фото российской станции помех радиоэлектронной борьбы "Палантин", уничтоженной высокоточным артиллерийским огнем воинов ВСУ, обнародовали в телеграмм-канале "ДвиЩ", который публикует разрешенную инсайдерскую информацию с передовой на Донбассе.

Фотографии сделаны из воздуха дроном "Аист". Это – отечественная разработка, созданный украинской компанией DeViRo беспилотный летательный аппарат, предназначенный для ведения разведки. Дрон оснащен системой дистанционного включения и отключения для исключения риска быть запеленгованным средствами РЭБ противника. Вероятно, именно украинский беспилотник позволил ВСУ вычислить точное месторасположение вражеского "Палантина" и навести на него огонь артиллерии.

Позже были выложены и кадры нейтрализации российского агрегата.

Судя по эмблеме на видео, точная атака – на счету бойцов 128-й отдельной горно-штурмовой бригады (128 ОГШБр) – соединение горной пехоты Сухопутных войск Украины со штабом в Мукачево. Символом бригады является эмблема горно-пехотных частей – эдельвейс. В январе и феврале этого года закарпатское подразделение отметилось рядом удачных операций в Донецкой области – под Бахмутом и Соледаром, а также на Запорожском направлении.

Обновлено: OSINT-аналитики геолоцировали место съемки. Убийство "грозы беспилотников", снятое "Аистом", вероятнее всего произошло на Запорожье – за 18 км от линии фронта, между селами Днепровка и Черноземное.

Отметим, хваленый "Палантин" – это российский комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ), принятый на вооружение российской армии в апреле 2019 года. Разработчик и производитель – АО "Концерн "Созвездие", входящее в структуру "Ростех". Станция предназначена для создания помех сотовой и транкинговой связи, что позволяет "ослепить" оппонента в коротковолновом и ультракоротковолновом диапазонах.

Напомним, 13 февраля над Бахмутом ВСУ сбили фронтовой бомбардировщик Су-24, который использовали наемники ЧВК "Вагнер".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости