ПоддержатьУкраїнська

"Лендлиз" от рф: на Херсонщине ВСУ "затрофеили" российский дрон с тепловизором (фото)

Бойцы Сил обороны Украины захватили вражеский БПЛА с тепловизором, запущенный россиянами с левобережья Днепра в Херсонской области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Силы обороны затрофеили российский дрон с тепловизором в Херсонской области

Украинские защитники юга "приземлили" беспилотник, выпущенный россиянами с левобережья Днепра в Херсонской области. Речь идет о достаточно ценном экземпляре, оснащенном тепловизором. Благодаря профессиональным действиям бойцов, техника уцелела и теперь будет служить нашим защитникам.

Фотографии "плененного" на Таврическом направлении БПЛА рф обнародовал 29 марта в своем канале "Николаевский Ванек", который тесно информационно сотрудничает с Силами обороны юга и, в частности, с Оперативной группировкой войск "Херсон".

В своем посте он иронично поблагодарил оккупантов за ценный "донат", отправленный ими с левого берега Днепра на Херсонщине.

"Сегодня, в этот торжественный день, 29 марта 2023 года, хотел бы искренне поблагодарить солдат армии рф на одном из секторов за великодушный донат в виде этого дрона для нашего подразделения. Мы правда не ожидали такого замечательного "мавика" с тепликом в наших рядах, ещё и бесплатно", – говорится в сообщении.

Автор поста также отметил, что приземленный бойцами ВСУ дрон был немного грязный, но его полностью восстановили, и сегодня трофейный беспилотник уже выполняет боевые задания непосредственно над головами оккупантов на херсонском левобережье.

Отметим, на Таврическом направлении эффективно действуют несколько украинских подразделений, которые с помощью БПЛА наводят артиллерию и сбрасывают снаряды на вражеские объекты на временно оккупированной территории Херсона. Результат одного из таких попаданий по мини-складу с боеприпасами россиян, расположенному во дворе дома в Олешках, показали 29 марта бойцы спецподразделения Сил обороны VOG-17.

На финальных кадрах слышно эмоциональную реакцию украинского воина на точный "прилет".

По оперативным данным Генштаба ВСУ, на Запорожском и Херсонском отрезках противник продолжает вести оборонительные действия. В течение суток россияне в очередной раз обстреляли Антоновку и Херсон. В то же время, наши защитники сбили вражеские БПЛА "Орлан-10" и "ZALA". Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, шесть районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, зенитно-ракетный комплекс и склад боеприпасов.

Напомним, 28 марта бойцы украинского спецподразделения VOG-17 показали, как выглядит "хлопок" на временно оккупированном левом берегу Днепра в Херсонской области в прицел тепловизора. Также стало известно о поражении ангаров в Новой Збурьевке, где россияне прятали свою военную технику с боекомплектом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости