ПоддержатьУкраїнська

Эпопея с "заминированиями": СБУ ловит подростков на сотрудничестве с россией (подробности)

Чтобы проверить один объект, который, вероятно, заминировали, нужно по меньшей мере полсотни работников из разных служб

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Черниговской области СБУ задержала несовершеннолетнего псевдоминера

Россия использует украинских подростков в своих террористических атаках. На этом Служба безопасности Украины поймала несовершеннолетних с Черниговщины.

Так, по данным СБУ, тинейджерская группа из приграничной с россией области причастна к серии анонимных сообщений о псевдоминировании в столице и других регионах Украины.

"Больше всего подростки "минировали" здания органов государственной власти, а также объекты социальной инфраструктуры. В октябре прошлого года они одновременно сообщили о фейковом минировании 14 местных судов", – говорится в сообщении СБУ.

По данным следствия, преступную деятельность участников группы дистанционно координировали представители российской спецслужбы. Для этого создали специализированное интернет-сообщество, в которое регулярно привлекали несовершеннолетних жителей разных регионов Украины.

Установлено, что рассылку производили от имени посторонних лиц с использованием специальных компьютерных программ для сокрытия своей локации.

А вот в Украине организатором группы, выполнявшей приказы россиян, оказался несовершеннолетний житель Черниговской области. Правонарушитель контактировал с представителем российской спецслужбы, который связывался с подростком через мессенджер и ставил ему задачу.

Во время обыска по адресу проживания псевдоминера обнаружены мобильный телефон и компьютер с доказательствами противоправной деятельности и коммуникации с агрессором.

Начато уголовное производство по части 2 статьи 259 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Если парню больше 16 лет, то ему грозит реальное тюремное заключение, если меньше, то он освобождается от уголовной ответственности. Его накажут только принудительными мерами воспитательного характера, а также выпишут штраф родителям.

В то самое время, когда на Черниговщине задерживали несовершеннолетнего псевдоминира, во Львове снова произошло массовое заминирование. Конечно, сообщение в милицию поступило анонимно: в этот раз сообщили о заминировании университетов города.

Об этом пишет издание Варта1. По его данным, во Львовском государственном университете физической культуры на Костюшка и Львовском национальном университете имени Ивана Франко уже работают полицейские и взрывотехники. В других заведениях высшего образования проверка состоится по очереди.

Примечательно, что на выезд по сообщению о заминировании выезжает до полусотни работников разных служб. К примеру, первыми сообщения о заминировании проверяет следственно-оперативная группа. Далее за ними проверку осуществляет еще ряд работников патрульной полиции, наряды полиции, под юрисдикцией которых находится объект, взрывотехническое управление, работники кинологического центра, ГСЧС, медицинской службы. Также информацию передают в прокуратуру, СБУ, органы государственной власти и местного самоуправления.

При проверке каждого сообщения о заминировании с территории эвакуируют людей, а в случае аэропорта и железнодорожного вокзала задерживают рейсы. Кроме того, такие сообщения влияют на работу экстренных служб, спасающих жизни.

К слову, сегодня, 29 марта, ЧВК "Вагнер", вероятно, захватили завод "АЗОМ" на севере Бахмута.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости