ПоддержатьУкраїнська

Масштабная воздушная тревога: над территорией Беларуси поднялись в небо МиГ-31К

Воздушная тревога охватила все города Украины

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Карта воздушных тревог в Украине

19 января, около 10:10 по всей территории Украины начала распространяться воздушная тревога. Причиной стали демонстративные и тренировочные полеты российской авиации над территорией Беларуси.

Об активности тактической авиации рф сообщают аналитики проекта Monitor.

Отмечается, что в 09:58 был зафиксирован взлет ДРЛО А-50У с аэродрома Мачулищи. В 10:00 и 10:07 оттуда же взлетели МиГ-31К.

По данным исследователей, рейсы тренировочные и демонстрационные.

Следует отметить, что МиГ-31К – потенциальный носитель гиперзвуковой ракеты "Кинжал", которую наши средства ПВО не могут перехватить. Поэтому тревоги объявлены по всем областям Украины.

МиГ-31К обычно сопровождает истребитель Су-30СМ.

Обновлено:

Следует добавить, что во время воздушной тревоги некоторые жители Житомирской области могли слышать взрывы. Впрочем, глава ОВА Виталий Буненко подчеркнул, что они вызваны плановыми работами.

В 10:49 мониторинговый проект военной активности Белорусский Гаюн сообщил о взлете третьего МиГ-31К ПКС рф.

Что известно о самолете А-50

Воздушное судно может применяться для обнаружения и сопровождения воздушных и надводных целей, оповещения командных пунктов автоматизированных систем управления видов вооруженных сил о воздушной и надводной обстановке, применяться для управления самолетами истребительной и ударной авиации при их наведении на воздушные, наземные и морские цели, а также служить воздушным командным пунктом.

Как сообщалось ранее, россияне продолжают терроризировать Днепропетровскую область – каждую ночь они обстреливают местные громады.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости