ПоддержатьУкраїнська

Масштабная воздушная тревога: оккупанты подняли авиацию в Беларуси

В небо взлетел МиГ-31К

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Миг-31к

4 января по всей стране раздалась воздушная тревога. Оказалось, что россияне подняли в небо МиГ-31К, являющийся носителем гиперзвуковой ракеты "Кинжал"

Об этом сообщает мониторинговая группа "Беларускі Гаюн"

Сначала россияне подняли в небо ДРЛО А-50У с бортовым номером RF-50608, используемым для обнаружения целей. Его могут использовать для планирования новых ракетных атак.

В 10:30 с аэродрома Мачулищи взлетел МиГ-31К с бортовым номером RF-92445. Именно из-за этого самолета и была объявлена полномасштабная воздушная тревога, потому что он переносит гиперзвуковые ракеты "Кинжал", которые могут долететь до любой части Украины, а наша ПВО не может их перехватить.

Вероятнее всего, рейсы тренировочные и демонстрационные, считает мониторинговая группа "Monitor", но следует находиться в укрытиях до отбоя тревоги.

Для справки:

Х-47м2 "Кинжал" - российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс. Заявленная максимальная скорость ракеты – до 4080 м/c (14688 км/ч). Высота полета в момент достижения гиперзвуковой скорости составляет 20 км, а масса боевой части — 500 кг.

Напомним, поздно вечером 3 января оккупационная армия обстреляла Запорожье ракетами ЗРК С-300. В результате обстрела есть раненый.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости