ПоддержатьУкраїнська

Масштабная воздушная тревога: оккупанты подняли в небо авиацию

В небо взлетел МиГ-31К

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Самолет МиГ-31 армии рф

25 января по всей Украине раздалась воздушная тревога. Оказалось, что оккупанты подняли авиацию в Беларуси.

Об этом сообщила мониторинговая группа "Беларускі Гаюн".

По их информации, около 08:30 россияне подняли в небо истребитель, а в 08:35 – ДРЛО А-50У, который используется для поиска наземных целей.

В 09:00 оккупанты подняли в небо еще один самолет – МиГ-31К, являющийся потенциальным носителем гиперзвуковых ракет "Кинжал": их не способны перехватывать наши системы ПВО, поэтому тревога объявлена по всей стране.

Вероятнее всего, рейсы тренировочные и демонстрационные, но опасность остается, поэтому стоит находиться в укрытиях до отбоя.

В 09:06 взлетел второй МиГ-31К.

Для справки:

Х-47м2 "Кинжал" – российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс, принятый на вооружение армии рф с декабря 2017 года. Заявленная скорость ракеты – до 4080 м/c или же 14 688 км/ч.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения российской федерации в Украину оккупационные войска потеряли более 123 тысяч военных, а также лишились около 3161 танков.

Вооруженные силы Украины продолжают уничтожать оккупационные войска российской федерации на всех участках фронта. Только за последние сутки, 24 января, уничтожены 910 оккупантов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости