ПоддержатьУкраїнська

Масштабная реорганизация украинского правительства, кого сократят?

Из около десяти тысяч работников центрального аппарата сократят более семи тысяч человек

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Украине планируется реорганизация правительства с сокращением министерств

В ближайшее время в Украине станет меньше чиновников. По крайней мере, так планирует президент Украины и руководство Кабинета министров. Они затеяли масштабную реорганизацию правительства.

Президент Украины Владимир Зеленский и руководство Кабинета министров, 8 ноября, согласовали новую структуру правительства. Об этом сообщает Зеркало недели со ссылкой на собственные источники.

Следовательно, согласно обнародованному ими плану, в Украине вместо 20 министерств планируется оставить всего 14. Новую концепцию Кабинета министров согласовали на совещании, в котором приняли участие президент, премьер-министр, вице-премьеры и несколько членов правительства.

Масштабная реорганизация украинского правительства, кого сократят?

Сокращать будут и сотрудников. Сегодня в центральном аппарате министерств работает 9200 человек. Планируют оставить только 2800 сотрудников.

В территориальных органах министерств персонал также сократят. С 17 тысяч до более 7 тысяч сотрудников.

В центральных аппаратах других центральных органов исполнительной власти – с 13 тысяч до 4300 сотрудников, в территориальных органах других центральных органов исполнительной власти – с около 80 тысяч до более 40 тысяч сотрудников.

Координировать все стратегии и программы правительства будет Центр, который будет называться Центр правительства и будет подчиняться непосредственно премьер-министру.

Изменения не коснутся всего восьми министерств. А именно: Министерства энергетики, Министерства иностранных дел, Министерства финансов, Министерства юстиции, внутренних дел, обороны, образования и науки, а также здравоохранения. Все они остаются работать без каких-либо изменений.

Напомним, недавно правительство урегулировало вопрос по оформлению паспортных документов. Оформить е-паспорт и документы для выезда за границу во время войны теперь проще.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости