ПоддержатьУкраїнська

Минкульт хочет "урегулировать" Telegram: подробности

Ткаченко рассказал, что Минкульт планирует в будущем "урегулировать" Telegram

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Ткаченко

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что в будущем необходимо урегулировать взаимодействие государства с мессенджером Telegram.

Об этом он сказал в интервью "Интерфакс-Украина".

"Телеграмм создал в себе сообщество, которое закрыто от общества, тогда как все медиа, подпадающие под закон "О медиа", открытые, известные их владельцы, есть определенная отчетность и т.д. Поэтому телеграмм – это вопрос, требующий реально экспертного обсуждения", – заявил министр.

Он отметил, что эта социальная сеть полезна, потому что быстро доносит информацию, в том числе и населению на временно оккупированных территориях, но, с другой стороны, там очень активна российская сторона.

"С другой стороны – анонимные телеграмм-каналы и огромное количество российских активностей там. Кроме того, у телеграма нет обратной связи. Какой бы он ни был в фейсбуке или гуглу, но он есть, мы по крайней мере знаем, к кому обращаться. К кому обращаться в телеграме, этот вопрос непростой", – добавил Ткаченко.

В Минкульте хотели бы урегулировать Telegram, потому что многие собирают там деньги и, вероятно, не платят налоги, а также есть определенная проблема с прозрачностью сотрудничества создателей контента с обществом. В то же время он отметил, что Украина пыталась контактировать с собственниками мессенджера, но там на контакт не идут.

"Им это не нужно, потому что они находятся полностью вне зоны регулирования. Им это не интересно, они существуют в своем пузыре. Пользуясь случаем, приглашаем их к диалогу", – сказал министр.

Напомним, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко рассказал, сколько Украинская православная церковь Московского патриархата зарабатывала денег на использовании Киево-Печерской Лавры.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости