ПоддержатьУкраїнська

Ночной ракетный удар: врагу не удалось повредить энергетическую инфраструктуру

Электроэнергии достаточно для обеспечения потребностей украинцев

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

электроэнергия свет

Российским оккупационным войскам не удалось повредить энергетическую инфраструктуру Украины при обстреле 28 апреля.

Об этом стало известно из сообщения НЭК "Укрэнерго".

"Утренняя ракетная атака россиян не нанесла повреждений энергетической инфраструктуре и не привела к необходимости ограничения потребления. Однако остается сложной ситуация на востоке Украины, где из-за обстрелов получил повреждения энергетический объект", – говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что по состоянию на 28 апреля производства электроэнергии достаточно для покрытия потребления. Водополье спадает, и гидроэлектростанции продолжают работать не только для покрытия пиков потребления, но и на протяжении всех суток.

В то же время идет экспорт электроэнергии в Польшу и Молдову. Также продолжается незначительный импорт из Словакии.

"Ремонтные бригады "Укрэнерго" работают на всех объектах высоковольтной сети, подвергшихся российским атакам. Напомним, что в результате 15 ракетных и 18 дроновых атак энергосистема получила беспрецедентные повреждения. Для восстановления того уровня надежности энергоснабжения, который был до массированных обстрелов, все еще необходимо много ресурса и времени. Чтобы уменьшить нагрузку на энергосистему, которая испытала тяжелые повреждения врага и все еще продолжает восстанавливаться, просим по возможности переносить использование мощной техники на ночные и дневные часы", – добавляют в НЭК.

Напомним, 28 апреля, около 4 утра российские оккупационные войска выпустили по Украине крылатые ракеты из самолетов стратегической авиации Ту-95. Пуски произошли из района Каспийского моря.

Подразделениями зенитных ракетных войск Воздушных сил ВС Украины во взаимодействии с ПВО других составляющих Сил обороны уничтожены 21 из 23 крылатых ракет Х-101/Х-555, а также два БПЛА оперативно-тактического уровня.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости